スポーツの記録 - 2010年6月
- 6月29日
- 陸上競技 第56回全日本中学通信大会
- ソフトテニス 第31回全道招待選手権旭川大会
- バドミントン 第36回道北地区レディース大会
- サッカー 第8回道北ブロックリーグ
- サッカー イレブン杯中学生大会
- サッカー 旭川社会人リーグ
- バレーボール 第23回ほくでんカップ北海道家庭婦人大会旭川予選会
- 軟式野球 第61回全国官公庁野球連盟北海道第3支部代表決定戦
- 軟式野球 第36回中北部北海道中学校春季大会
- 軟式野球 ホクレン杯少年大会旭川分会予選兼保護司会旗大会
- 綱引 北海道フェスティバルイン旭川23・北海道小中学生選手権大会
- 朝野球 おはよう大会上期
- 朝野球 神居大会前期
- 朝野球 忠和リーグ
- 朝野球 東豊リーグ
- 朝野球 愛別祭典奉納大会
- 旭川市中学校連盟体育大会新体操大会兼上川支庁管内代表決定戦
- 6月22日
- ミニバスケットボール 第30回当麻大会兼第31回北海道夏季交歓大会旭川地区予選会
- テニス 第2回ダブルス大会
- テニス 桑名杯レディース
- ソフトテニス 第44回北海道中学選手権大会
- サッカー イレブン杯中学生大会
- サッカー 全道U―10少年北北海道大会旭川地区予選
- 軟式野球 日本スポーツマスターズ大会旭川支部予選
- ソフトバレーボール 第5回旭川ソフトバレーボール連盟会長杯争奪大会
- 卓球 第7回スポーツショップナガオ杯争奪大会中学生の部
- 陸上競技 第28回北海道小学生道北会場記録会
- 朝野球 おはよう大会上期
- 朝野球 神居大会前期
- 朝野球 忠和リーグ
- 朝野球 東豊リーグ
- 軟式野球 ホクレン杯少年大会旭川分会予選兼保護司会旗大会
- 軟式野球 天皇賜杯旭川支部予選
- 6月15日
- バドミントン 第23回旭川中学校選手権兼FD杯
- バドミントン 第39回会長杯選手権
- テニス 第26回北・北海道選手権
- ソフトテニス 第38回旭川加盟中学対抗戦大会
- 卓球 小学生選手権大会
- 卓球 第65回国民体育大会旭川地区予選会
- ミニバレーボール 第25回旭川交歓大会
- ミニバスケットボール 第30回当麻大会兼第31回北海道夏季交歓大会旭川地区予選会
- サッカー 第1回旭川・道北地区カブスリーグU―15
- サッカー 第2回道北ブロックカブスリーグU―15兼第17回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース
- サッカー 第8回道北ブロックリーグ
- 柔道 第19回北整全道少年大会旭川ブロック予選大会
- 軟式野球 旭川中学校選手権大会
- 軟式野球 第29回日専連旭川杯争奪少年大会兼スタルヒン杯全道スポーツ少年団旭川市予選
- 上川中央地区中体連陸上競技大会競技会
- 朝野球 おはよう大会上期
- 朝野球 神居大会前期
- 朝野球 東豊リーグ
- 第63回旭川市中学校連盟体育大会陸上競技大会
- 6月8日
- 柔道 第41回旭川柔道連盟杯中学校大会兼第9回丸敏杯大会
- バスケットボール 旭川市中学校選手権大会
- サッカー 第8回道北ブロックリーグ
- サッカー 第1回旭川・道北地区カブスリーグU―15
- サッカー 第2回道北ブロックカブスリーグU―15兼第17回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース
- サッカー イレブン杯中学大会
- サッカー 全道U―10少年大会北北海道大会旭川地区予選
- バレーボール スポーツハウス杯中学校大会
- 空手道 第34回旭川地区選手権大会兼第41回北海道選手権大会兼第65回国体旭川地区予選大会
- 弓道 旭川弓道会護国神社例大祭奉納射会
- テニス 第21回8地区対抗戦旭川地区予選
- テニス 第2回旭川テニス協会ベテラン部大会
- ソフトテニス 第22回春季会長杯争奪選手権大会
- 卓球 中学校選手権大会
- 軟式野球 旭川中学校選手権大会
- 軟式野球 天皇賜杯旭川支部予選
- 軟式野球 第29回日専連旭川杯争奪少年大会
- 朝野球 おはよう大会上期
- 朝野球 神居大会前期
- 6月1日
- ソフトテニス 第32回ロータリースポーツ杯中学生選手権大会
- テニス 第1回旭川テニス協会ベテラン部大会
- テニス 北海道ジュニア選手権大会道北ブロック予選
- 軟式野球 高松宮杯1部全日本大会旭川支部予選
- 軟式野球 高松宮杯2部全日本大会旭川支部予選
- 軟式野球 会長旗争奪旭川中学校大会
- バスケットボール 旭川市中学校選手権大会
- 弓道 第31回夏季市民体育大会
- サッカー JFAプリンスリーグU―18北海道道北ブロックリーグ
- サッカー 旭川社会人リーグ
- サッカー 知事杯大会旭川地区予選
- 陸上 道北陸上競技協会記録会第3戦
- 朝野球 東豊リーグ