スポーツの記録 - 2015年5月
- 5月26日
- 高体連旭川支部大会
- バスケットボール 旭川市中学校選手権大会(23、24日・広陵中体育館ほか)
- 軟式野球 あいべつ中学生大会(23日・あいべつ球場ほか)
- 軟式野球 第34回日専連旭川杯争奪少年大会兼第34回旭川市スポーツ少年団交流大会旭川市の部(19~23日・旭川ドリームスタジアムほか)
- 軟式野球 第34回日専連旭川杯争奪少年大会兼第34回旭川市スポーツ少年団交流大会上川管内の部(18、23日・旭川ドリームスタジアムほか)
- 軟式野球 会長旗争奪旭川中学校大会(23、24日・旭教大付属中グラウンドほか)
- 軟式野球 全国官公庁野球連盟北海道第3支部旭川地区予選(23、24日・旭川ドリームスタジアムサブ球場)
- テニス 第29回JLTF北海道支部旭川地区長杯兼第26回8地区対抗戦旭川予選(22日・花咲コート)
- テニス ベテラン部第1回大会(23日・花咲コート)
- ソフトテニス 第37回ロータリースポーツ杯中学生選手権大会(23、24日・花咲コート)
- ソフトテニス 第27回春季会長杯争奪選手権大会(24日・花咲コート)
- バドミントン 第41回北北海道大会(24日・市総合体育館)
- サッカー あさひかわ新聞杯第6回旭川・道北地区カブスリーグU―15(16、17日・花咲球技場ほか)
- サッカー 第7回道北ブロックカブスリーグU―15兼第22回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(17日・東川東部地区公園)
- サッカー 旭川社会人リーグ(17日・東光公園球技場)
- 卓球 第12回スポーツショップナガオ杯争奪大会中学生の部(23日・市総合体育館)
- 道6大学野球春季リーグ戦(23、24日・スタルヒン球場)
- 5月19日
- 軟式野球 第34回日専連旭川杯争奪少年大会兼第34回旭川市スポーツ少年団交流大会旭川市の部(16、17日・旭西橋グラウンド)
- 軟式野球 第34回日専連旭川杯争奪少年大会兼第34回旭川市スポーツ少年団交流大会上川管内の部(16、17日・旭西橋グラウンド)
- サッカー 第7回道北ブロックカブスリーグU―15兼第22回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(9日・東光公園球技場)
- サッカー あさひかわ新聞杯第6回旭川・道北地区カブスリーグU―15(9日・東光公園球技場ほか)
- テニス 北海道ジュニア選手権大会道北ブロック予選(9、10日・忠和コート)=北海道大会出場選手
- 体操・新体操 第68回北海道高校選手権大会旭川支部予選会(17日・市総合体育館)
- 道6大学野球春季リーグ戦(16、17日・愛別球場ほか)
- 5月17日
- 卓球 第33回会長杯争奪レディース大会(13日・市総合体育館)
- ミニバレーボール 第9回旭川ガス杯大会(17日・鷹栖町総合体育館)
- 5月12日
- バドミントン 第16回北海道小学生ABC大会旭川地区予選(9日・鷹栖町総合体育館)
- バドミントン 第37回道北トロフィー杯大会(10日・鷹栖町総合体育館)
- 軟式野球 高円宮賜杯全日本学童大会旭川予選(5、6、9日・旭西橋グラウンドほか)
- 軟式野球 国民体育大会旭川予選(9、10日・旭川ドリームスタジアムサブ球場)
- バレーボール 第34回旭川市長杯ママさん大会(10日・東川海洋センターほか)
- バレーボール 第35回全日本小学生大会北北海道大会旭川地区予選(9日・比布町体育館)
- バレーボール バレー祭9人制(10日・忠和公園体育館)
- 卓球 小学生選手権大会(10日・大成市民センター体育館)
- 卓球 加盟団体春季対抗戦 一般の部(6日・鷹栖町総合体育館)
- 卓球 第70回国民体育大会旭川地区大会(10日・大成市民センター体育館)
- ソフトテニス 第40回ミズノ杯全道高校選抜選手権大会(9、10日・花咲コート)
- 剣道 第70回国民体育大会少年の部選手選考会旭川支部予選会(9日・大成市民センター体育館)
- 武道 旭川市スポーツ少年団第32回フェスティバル(10日・市総合体育館)
- 陸上競技 第25回道北春季選手権大会(10日・花咲陸上競技場)
- アーチェリー 旭川公認記録会(10日・花咲洋弓場)
- アーチェリー 第48回道新杯大会(10日・花咲洋弓場)
- 道6大学野球春季リーグ戦(1~3日、9、10日・函館オーシャン球場ほか)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部南支部春季大会(2、3日・旭川ドリームスタジアムほか)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部東支部春季大会(2、3日・当麻町総合グラウンドほか)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部西支部春季大会(2、3日・旭西橋グラウンド)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部北支部春季大会(2、3日・鷹栖町民グラウンド)
- 軟式野球 春季A・B級選手権大会(2、3日・花咲グラウンドほか)
- 軟式野球 春季C級選手権大会(2~4日・花咲グラウンドほか)
- サッカー 第7回道北ブロックカブスリーグU―15兼第22回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(2日・東光公園球技場)
- サッカー あさひかわ新聞杯第6回旭川・道北地区カブスリーグU―15(2、3、4日・広陵中グラウンドほか)
- テニス 旭川オープン春季ジュニアシングルス大会(4、5日・忠和コート)
- テニス 旭川オープン春季ジュニアダブルス大会(2、3日・忠和コート)
- テニス 旭川春季加盟団体対抗大会(4日・花咲コート)
- テニス 旭川テニス協会振興部第1回ダブルス大会(2日・花咲コート)
- テニス 春季シングルス大会(5日・花咲コート)
- テニス 春季ダブルス大会(6日・花咲コート)
- ソフトテニス 旭川地区高校選手権大会(5日・花咲コート)
- ソフトテニス イトースポーツ杯春季加盟団体戦(3日・花咲コート)
- バドミントン 第5回イトースポーツ杯旭川地区小学生学年別大会(2日・美瑛町スポーツセンター)
- バドミントン 第10回北海道中学生団体大会(4、5日・市総合体育館)
- 卓球 加盟団体春季対抗戦中学校の部(2日・市総合体育館)
- 剣道 第34回旭川地区少年大会(6日・市総合体育館)
- 陸上競技 道北記録会第2戦兼国体道北地区予選(5日・花咲陸上競技場)=1位のみ
- 5月5日
- バレーボール バレー祭小学生の部(4月29日・比布町体育館)
- バドミントン 第6回ミズノ杯大会(4月29日・鷹栖町総合体育館)
- テニス 第10回旭川支部春季高校大会(4月25、26、29日・忠和コート)
- サッカー 第7回道北ブロックカブスリーグU―15兼第22回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(4月26日・東光公園球技場ほか)
- サッカー あさひかわ新聞杯第6回旭川・道北地区カブスリーグU―15(4月26日・東光公園球技場ほか)
- サッカー イレブン杯中学大会(4月29日・東光公園球技場ほか)
- 弓道 第27回誠心館道場開館記念射会(4月29日・市弓道場誠心館)
- 体操競技・新体操 第47回旭川市高校大会兼第28回旭川市ジュニア選手権大会(4月29日・市総合体育館)
- 陸上競技 道北記録会第1戦兼北海道選手権道北予選(4月29日・花咲陸上競技場)