◆テニス(22~24日・花咲コート)
【男子】
◇団体
▽1回戦
旭西3―0富良野緑峰、旭高専2―1留萌千望、旭永嶺3―0旭龍谷、富良野3―0旭明成、旭北3―0旭南
▽2回戦
旭実3―0旭西、旭永嶺2―0旭高専、富良野3―0旭東栄、旭北3―0旭東
▽準決勝
旭実3―0旭永嶺、旭北2―0富良野
▽決勝
旭実2―0旭北
▽代表決定戦1
旭永嶺2―0富良野
▽同2
旭北2―0旭永嶺

◇ダブルス
▽準決勝
定政赳流・渡部夢叶(旭実)6―0杉野魁・鉢呂和己(旭東)、藤﨑晴大・田村虎大(旭実)6―3次田有佑・吉田賢人(旭東)
▽決勝
定政・渡部6―2藤﨑・田村

◇シングルス
▽準決勝
定政赳流(旭実)6―3中谷紫温(旭北)、田村虎大(旭実) 棄権 藤﨑晴大(旭実)
▽決勝
田村6―1定政

【女子】
◇団体
▽1回戦
旭竜谷3―0留萌千望
▽2回戦
旭北2―1旭龍谷、旭永嶺3―0旭西、旭東2―1旭南、富良野2―1旭商
▽準決勝
旭永嶺2―1旭北、旭東2―1富良野
▽決勝
旭東2―0旭永嶺
▽代表決定戦
旭北2―1富良野

◇ダブルス
▽準決勝
坪崎来実・松下乃綾(旭実)6―4松浦仁美・長坂桃花(旭龍谷)、大友咲紀・馬場百合菜(旭北)6―1佐藤愛里・石川真白(富良野)
▽決勝
大友・馬場6―2坪崎・松下

◇シングルス
▽準決勝
大友咲紀(旭北)6―0和久聡恵(旭実)、坪崎来実(旭実)6―4佐藤愛里(富良野)
▽決勝
大友6―3坪崎

◆バレーボール(23~25日・市総合体育館ほか)
【男子】
▽予選グループ戦
旭工2―0旭北、旭南2―1旭高専、旭北2―0旭高専、旭西2―1富良野、旭実2―0富良野緑峰、富良野2―0富良野緑峰、旭明成2―0美瑛、旭東2―0旭永嶺、旭永嶺2―0美瑛
▽決勝トーナメント1回戦
旭南2―0旭明成
▽2回戦
旭実2―0旭南、旭東2―0旭永嶺、旭西2―1富良野、旭工2―0旭北
▽決勝リーグ
旭実2―0旭東、旭工2―1旭西、旭実2―0旭西、旭工2―0旭東、旭西2―0旭東、旭実2―0旭工
▽順位
①旭実3勝②旭工2勝1敗③旭西1勝2敗④旭東3敗

【女子】
▽予選グループ戦
旭西2―0旭明成、旭実2―0富良野緑峰、旭明成2―0富良野緑峰、富良野2―0旭永嶺、旭商2―0旭南、旭南2―0旭永嶺、旭北2―1羽幌、留萌2―0羽幌、旭大高2―0旭龍谷、旭東2―1旭藤女子、旭龍谷2―0旭藤女子
▽決勝トーナメント1回戦
旭西2―0旭明成、旭龍谷2―0旭東、富良野2―1旭南
▽2回戦
旭実2―0旭西、留萌2―0旭北、旭商2―0旭龍谷、旭大高2―0富良野
▽決勝リーグ
旭実2―0留萌、旭大高2―0旭商、旭実2―0旭商、旭大高2―0留萌、旭商2―1留萌、旭実2―0旭大高
▽順位
①旭実3勝②旭大高2勝1敗③旭商1勝2敗④留萌3敗

◇優秀選手
▽男子
福士隆太、亀田翔之、吉澤昌樹(以上旭実)、稲村龍一郎、小坂光弘(以上旭工)、多羽田康暉(旭西)、村上航太(旭東)
▽女子
佐藤真彩、坂本加奈、大澤奈瑠美(以上旭実)、成田茉優、水崎純衣(以上旭大高)、塚原眞由(旭商)、年代結香(留萌)

◆ソフトボール(25日・旭商高グラウンド)
▽決勝
旭商19―9旭北

◆バスケットボール(24~26日・大雪アリーナほか)
【男子】
▽1回戦
旭西56―52旭南、富良野102―69旭農
▽2回戦
旭永嶺109―38旭西、旭実85―36旭高専、旭東99―48旭明成、旭工97―57旭東栄、旭大高20―0羽幌、旭龍谷61―58留萌千望、留萌73―46富良野緑峰、旭北84―61富良野
▽3回戦
旭永嶺142―55旭実、旭工80―67旭東、旭大高100―42旭龍谷、旭北73―57留萌
▽決勝リーグ
旭永嶺72―43旭工、旭北78―58旭大高、旭永嶺82―61旭大高、旭北62―57旭工、旭北77―73旭永嶺、旭工66―60旭大高
▽順位
①旭北3勝②旭永嶺2勝1敗③旭工1勝2敗④旭大高3敗
▽ベスト5
高野皓太、荻野拓斗(旭北)、上田尚英(旭永嶺)、前野慎(旭工)、辻村陸人(旭大高)

【女子】
▽1回戦
旭実155―30旭東栄
▽2回戦
旭藤女子101―41旭実、富良野79―41留萌、旭永嶺111―9留萌千望、旭南92―43旭高専、旭龍谷66―53旭北、旭商137―51羽幌、旭東61―51旭農、旭明成99―31旭西
▽3回戦
旭藤女子121―37富良野、旭南88―32旭永嶺、旭商63―60旭龍谷、旭明成94―38旭東
▽決勝リーグ
旭藤女子110―58旭南、旭明成71―70旭商、旭藤女子122―51旭商、旭南60―56旭明成、旭藤女子87―41旭明成、旭商78―74旭南
▽順位
①旭藤女子3勝②旭商1勝2敗③旭南1勝2敗④旭明成1勝2敗(2位~4位は得失点による)
▽ベスト5
川崎未鈴、西尾菜々子、工藤夢花(旭藤女子)、髙家春奈(旭商)、志田萌(旭南)

◆登山(24~26日・上ホロカメットク山・十勝岳)
【男子】
▽最優秀
旭東
▽優秀
旭北、旭西

【女子】
▽最優秀
旭東

◆剣道(24~26日・旭大高体育館)
【男子】
◇団体
▽Aブロック
①旭大高②旭永嶺③旭東④旭工
▽Bブロック
①旭北②旭龍谷③旭商④留萌
▽決勝リーグ
旭大高4―1旭北、旭大高2―2旭永嶺、旭大高4―1、旭永嶺1―1旭北、旭北4―1旭龍谷、旭永嶺4―1旭龍谷
▽順位
①旭大高3勝②旭永嶺1勝1分1敗③旭北1勝2敗④旭龍谷3敗

◇個人
▽決勝
十河隼也(旭大高)コ― 小島武(旭大高)
▽3・4位決定戦
上西雄麻(旭工)メド―メ堀田久嗣(旭北)
▽5・6位決定戦
久保田和弥(旭大高)メド― 笹原良人(旭大高)
▽7・8位決定戦
吉岡拓人(旭永嶺)メコ― 三浦尚貴(旭工)

【女子】
▽Aブロック
①旭大高②留萌③旭実
▽Bブロック
①旭北②旭商③苫前商
▽決勝リーグ
旭大高4―0旭北、旭大高5―0留萌、旭大高4―0旭商、旭北2―0留萌、旭北2―2旭商、旭商3―0留萌
▽順位
①旭大高3勝②旭北2勝1敗③旭商1勝2敗④留萌3敗

◇個人
▽決勝
照井杜稀矛(旭大高)メ― 山口陽夕(旭大高)
▽3・4位決定戦
山内円香(旭商)メメ―メ佐藤和奏(旭永嶺)
▽5・6位決定戦
安澤綾野(旭大高)メメ― 伊藤朱里(旭北)
▽7・8位決定戦
笠井未羽(旭大高)ココ―ド清野沙羅(旭商)

◆陸上競技(23~25日・花咲陸上競技場)
【男子】
▽100㍍
①成田開也(旭大高)11秒01②中里光孝(旭北)③田中崚(旭大高)④佐藤叶人(旭永嶺)⑤佐藤潤(留萌)⑥菊池勇気(旭商)⑦平間睦樹(富良野)⑧中西慧樹(旭北)
▽200㍍
①成田開也(旭大高)22秒22②鈴木翔太(留萌)③菊池勇気(旭商)④佐藤潤(留萌)⑤辻澤悠斗(旭西)⑥平山誠之助(旭大高)⑦藤本悠策(旭商)⑧小野寺啓太(旭大高)
▽400㍍
①小野寺将太(旭大高)49秒11②林京汰(旭東)③辻澤悠斗(旭西)④窪田一飛(旭大高)⑤濱岡凌平(旭大高)⑥岡本宏海(旭東栄)⑦浦野直樹(旭明成)⑧湯佐怜太郎(旭南)
▽800㍍
①室井華音(旭大高)1分58秒97②大熊健斗(旭東)③八島昇平(旭東)④塩崎元汰(旭大高)⑤菅野翼(旭明成)⑥湯佐怜太郎(旭南)⑦實廣勇人(旭東)⑧滝田遼太(旭北)
▽1500㍍
①大熊健斗(旭東)4分11秒63②八島昇平(旭東)③室井華音(旭大高)④細川智稀(旭西)⑤伊藤陸(旭北)⑥滝田遼太(旭北)⑦藤本敬太郎(旭工)⑧小林功汰(旭南)
▽5000㍍
①松田翔太(旭龍谷)15分58秒62②伊藤陸(旭北)③加村凌(旭実)④藤岡廉(富良野)⑤里深一心(留萌)⑥髙橋雄大(旭明成)⑦谷口歩(留萌)⑧近藤神(旭工)
▽110㍍障害
①小島龍大(旭北)15秒49=大会新②平間佳樹(富良野)③藤野竜冴(富良野)④濱田幹太郎(旭工)⑤卯子澤采太(旭大高)⑥杉本崚(旭北)⑦佐藤友将(旭工)
▽400㍍障害
①小野寺将太(旭大高)52秒89=大会新②林京汰(旭東)53秒98=大会新③小島龍大(旭北)④福永翼(旭大高)⑤東内唯(旭西)⑥前田尚哉(旭東)⑦野口拓斗(富良野緑峰)⑧高山師温(旭北)
▽3000㍍障害
①細川智稀(旭西)10分35秒14②谷口歩(留萌)③島下竜治(旭明成)④近藤神(旭工)⑤塩崎元汰(旭大高)⑥小柳竣(旭大高)⑦里深一心(留萌)⑧宍戸亮介(旭大高)
▽5000㍍競歩
①小野光輝(富良野)24分50秒61②原口青也(留萌)
▽400㍍リレー
①旭大高43秒07②旭北③留萌④富良野⑤旭永嶺⑥旭実⑦旭南⑧旭西
▽1600㍍リレー
①旭大高(窪田一飛、成田開也、室井華音、小野寺将太)3分20秒51=大会新②旭東③旭西④富良野⑤旭北⑥旭東栄⑦旭明成⑧旭工
▽走り高跳び
①佐々木裕多(旭商)1㍍80②山本晴登(富良野)③伊藤凜(旭大高)④藤丸洸雅(留萌千望)⑤髙井慎太郎(旭大高)⑥山口紀哉(旭永嶺)⑦加藤陽介(旭永嶺)⑧西元一瑳(旭西)⑧武田慎(旭工)
▽棒高跳び
①山内啓嵩(旭工)3㍍00②佐藤楓(旭工)③熊谷渉(旭工)③佐藤陽来(羽幌)
▽走り幅跳び
①中里光孝(旭北)6㍍41②三宅樹(旭大高)③髙橋泉太郎(旭大高)④菅原雄輝(富良野)⑤中枝想(旭東)⑥阿部隼大(旭工)⑦平田陽太(旭大高)⑧菊池勇気(旭商)
▽三段跳び
①中里光孝(旭北)13㍍16②中枝想(旭東)③小野郁真(富良野)④菅原雄輝(富良野)⑤髙橋泉太郎(旭大高)⑥佐々木裕多(旭商)⑦菊池雅稀(鷹栖)⑧黒田恭多(旭西)
▽砲丸投げ(6・000㌔)
①西塚大悟(旭東)11㍍90②清水涼雅(羽幌)③池田知史(留萌)④室田翔哉(留萌)⑤栗林碧人(旭東)⑥青山卓矢(旭南)⑦藤原侑亮(旭高専)⑧臼井拓斗(旭工)
▽円盤投げ(1・750㌔)
①栗林碧人(旭東)33㍍63②西塚大悟(旭東)③打矢歩夢(旭農)④川原塁(旭明成)⑤野辺地敏希(旭大高)⑥佐藤元飛(留萌)⑦池田知史(留萌)⑧坂本京介(旭東)
▽ハンマー投げ(6・000㌔)
①西塚大悟(旭東)37㍍09②仁科将文(鷹栖)③栗林碧人(旭東)④堀川亮真(鷹栖)⑤清水陸(留萌)⑥松野翔(留萌)⑦清島亜斗武(留萌千望)⑧打矢歩夢(旭農)
▽やり投げ(800㌘)
①野辺地敏希(旭大高)56㍍45②佐藤元飛(留萌)③菅原雄輝(富良野)④松野翔(留萌)⑤伊藤行平(留萌)⑥林海翔(旭工)⑦工藤雄介(富良野)⑧清島亜斗武(留萌千望)
▽八種競技
①福永翼(旭大高)4064点(100㍍11秒90、走り幅跳び5㍍72、砲丸投げ7㍍88、400㍍53秒39、110㍍障害18秒72、やり投げ35㍍20、走り高跳び1㍍55、1500㍍4分55秒53)②藤野竜冴(富良野)③鈴木和真(旭大高)④佐々木宏太朗(旭大高)

◇対抗得点
▽総合
①旭大高163点②旭東107点③留萌83点④富良野76点⑤旭北68点⑥旭工44点⑦旭西35・5点⑧旭商23点
▽トラック
①旭大高103点②旭東54点③旭北52点④留萌44点⑤富良野38点⑥旭西34点⑦旭明成17点⑧旭工16点
▽フィールド
①旭東53点②旭大高41点③留萌39点④富良野31点⑤旭工28点⑥羽幌16・5点⑦旭北16点⑧鷹栖14点

【女子】
▽100㍍
①大景貴予(旭大高)12秒85②月岡秀美(旭大高)③佐々木詩織(旭実)④山浦那歩(旭大高)⑤金澤玲実(旭商)⑥浅沼純連(旭工)⑦永井香帆(旭南)⑧門脇知美(旭商)
▽200㍍
①月岡秀美(旭大高)26秒43②佐々木詩織(旭実)③大景貴予(旭大高)④田中友梨(旭実)⑤金澤玲実(旭商)⑥松尾桃代(旭商)⑦浅沼純連(旭工)⑧齋藤佑奈(旭大高)
▽400㍍
①月岡秀美(旭大高)59秒59②福井慧都(旭龍谷)③田中友梨(旭実)④池田朱桜(旭大高)⑤世坂比奈子(旭北)⑥柴田彩花(旭龍谷)⑦熊谷風香(旭龍谷)
▽800㍍
①柴田彩花(旭龍谷)2分18秒19②福井慧都(旭龍谷)③熊谷風香(旭龍谷)④上田愛(旭東)⑤池田朱桜(旭大高)⑥水野花菜(旭北)⑦樋口明音(旭東)⑧富樫莉奈(旭実)
▽1500㍍
①岡島楓(旭龍谷)4分36秒90②神部涼(旭龍谷)③植田真央(旭龍谷)④水野花菜(旭北)⑤樋口明音(旭東)⑥上田愛(旭東)⑦池田朱桜(旭大高)⑧吉澤妃織(旭北)
▽3000㍍
①岡島楓(旭龍谷)9分39秒32②伊藤穂乃佳(旭龍谷)③金子佑香(旭龍谷)④水野花菜(旭北)⑤工藤唯(旭北)⑥南楓(旭東)⑦秋葉晴菜(旭北)
▽100㍍障害
①大景貴予(旭大高)15秒44②世坂比奈子(旭北)③酒巻佳奈(旭大高)④杉野羽衣子(旭北)⑤楠紅帆(旭東)⑥竹内茉由美(旭大高)⑦齋藤絢(富良野緑峰)⑧石持優奈(旭東)
▽400㍍障害
①世坂比奈子(旭北)1分05秒52②酒巻佳奈(旭大高)③坂本海優(旭東)④石持優奈(旭東)⑤酒井結衣(旭明成)⑥竹内茉由美(旭大高)
▽5000㍍競歩
①工藤唯(旭北)25分33秒81②秋葉晴菜(旭北)
▽400㍍リレー
①旭大高50秒56②旭商③旭北④旭東⑤旭実⑥富良野⑦旭西⑧旭南
▽1600㍍リレー
①旭大高4分04秒43②旭龍谷③旭東④旭商⑤旭北⑥旭実⑦富良野
▽走り高跳び
①日下未津絹(旭大高)1㍍57②中西麻実(旭北)③佐藤舞(旭西)④坂本彩(旭北)⑤佐々木亜悠(旭明成)⑥目黒瑞季(富良野)⑦佐藤真夢(旭大高)
▽走り幅跳び
①佐藤朋香(旭西)5㍍12②松村紗希(旭大高)③田中真苗(旭商)④中島菜那(旭東)⑤山浦那歩(旭大高)⑥高松奈菜(旭工)⑦細見彩智(旭北)⑧門脇知美(旭商)
▽三段跳び
①松村紗希(旭大高)10㍍74②田中真苗(旭商)③佐藤朋香(旭西)④加門沙也穂(旭東)⑤中島菜那(旭東)⑥山浦那歩(旭大高)⑦日下未津絹(旭大高)⑧永井香帆(旭南)
▽砲丸投げ(4・000㌔)
①菅家由梨香(旭北)8㍍49②篠原琴美(上川)③岸本栞歩(旭西)④多田和香南(旭東)⑤松村紗希(旭大高)⑥横山久江(旭大高)⑦日下未津絹(旭大高)⑧長川純華(富良野緑峰)
▽円盤投げ(1・000㌔)
①篠原琴美(上川)27㍍51②山下菜々花(旭農)③菅家由梨香(旭北)④岸本栞歩(旭西)⑤日野栞七(旭農)⑥多田和香南(旭東)⑦河合菜々花(富良野緑峰)⑧東海林果凜(旭農)
▽ハンマー投げ(4・000㌔)
①篠原琴美(上川)33㍍04②長川純華(富良野緑峰)③菅家由梨香(旭北)④日野栞七(旭農)⑤山下菜々花(旭農)⑥荻生さくら(旭東)⑦東海林果凜(旭農)
▽やり投げ(600㌘)
①日野栞七(旭農)31㍍87②河合菜々花(富良野緑峰)③本田葵(留萌)④舘山椎奈(留萌)⑤山下菜々花(旭農)⑥佐藤真夢(旭大高)⑦杉野羽衣子(旭北)⑧前田留菜(旭南)
▽7種競技
①佐藤真夢(旭大高)3412点(100㍍障害18秒41、走り高跳び1㍍30、砲丸投げ6㍍83、200㍍27秒99、走り幅跳び4㍍70、やり投げ29㍍23、800㍍2分32秒73)②中西麻実(旭北)③目黒瑞季(富良野)④齋藤佑奈(旭大高)⑤木戸あおい(旭大高)

◇対抗得点
▽総合
①旭大高160点②旭北112点③旭龍谷82点④旭東69点⑤旭商38点⑥旭農35点⑦旭西33点⑧旭実32点
▽トラック
①旭大高97点②旭龍谷82点③旭北69点④旭東44点⑤旭実32点⑥旭商24点⑦旭工5点⑦富良野5点
▽フィールド
①旭大高46点②旭北36点③旭農35点④旭西31点⑤旭東25点⑥上川23点⑦富良野緑峰17点⑧旭商14点