スポーツの記録 - 2019年8月
- 8月27日
- サッカー あさひかわ新聞杯第10回旭川・道北地区カブスリーグU―15(3、10、11、18日・花咲球技場ほか)
- サッカー 第11回道北ブロックカブスリーグU―15兼第26回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(7月27日・稚内若葉台)
- ラグビーフットボール 第72回北海道高校南・北選手権大会旭川支部予選会兼第99回全国高校大会旭川支部予選会(21、22日・東光公園球技場)
- バドミントン 第10回ミズノ杯選手権大会(25日・大成市民センター体育館)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部南支部秋季大会(24、25日・東光公園第2球場)
- 軟式野球 旭川なでしこライオンズ旗争奪母と子のチャレンジベースボール(25日・当麻球場ほか)
- 朝野球 おはよう末広大会(19、20、22、23日・花咲グラウンドほか)
- 北海道学生野球1部秋季リーグ(24、25日・とましんスタジアム)
- 北海道学生野球2部秋季リーグ(19、20、21日・あいべつ球場)
- 朝野球 東豊リーグ(7月22日~8月22日・旭川第2中グラウンド)
- ソフトテニス 第8回旭川しんきん杯小学生大会(24日・花咲コート)
- ソフトテニス 第30回中学校学年別団体対抗戦大会(11、25日・花咲コート)
- テニス ソニー生命カップ第41回全国レディース大会第30回旭川地区予選(19、20日・花咲コート)
- 柔道 第41回旭川柔道連盟会長旗争奪大会兼第11回旭川市少年少女大会(25日・リアルター夢りんご体育館)
- バレーボール 第17回北海道スポーツ少年団交流大会上川管内予選(24日・リアルター夢りんご体育館)
- バレーボール 旭川協会長杯争奪高校大会(24日・旭大高体育館ほか)
- ミニバスケットボール 第43回旭川地区夏期大会(24、25日・美瑛小体育館ほか)
- 8月20日
- サッカー あさひかわ新聞杯第10回旭川・道北地区カブスリーグU―15(7月26、27日・東光公園球技場ほか)
- サッカー トラック協会杯第31回全道U―11大会旭川地区予選(18日・日本製紙旭川グラウンド)
- サッカー イレブン杯中学生大会(7月25日、8月3日・東光公園球技場ほか)
- サッカー 北海道リーグ道央・道北ブロック(18日・東光公園球技場ほか)
- 軟式野球 第12回ちびっこ甲子園(10、11日・スタルヒン球場)
- 軟式野球 第7回旭川ドリームスタジアム杯少年大会(13~15日・旭川ドリームスタジアムほか)
- 軟式野球 会長旗兼秋季選手権大会17、18日・東光公園第2球場)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部東支部秋季大会(18日・東光公園第3球場)
- 軟式野球 太陽グループ杯争奪第26回全道少年選抜大会旭川支部予選(11、12、15、16日・当麻球場ほか)
- 軟式野球 太陽グループ杯争奪第26回全道少年選抜大会上川支部代表決定戦(17日・旭川ドリームスタジアム)
- 軟式野球 高木スポーツ旗争奪中学校新人戦大会(17日・スタルヒン球場)
- 朝野球 おはよう下期大会(11日・花咲グラウンドほか)
- 朝野球 おはよう王座決定戦(13、15日・東光公園第2球場)
- 北海道学生野球2部秋季リーグ(17、18日・あいべつ球場)
- バドミントン 全日本ジュニア大会北北海道出場選手選考会(10、11日・旭実高体育館)
- バドミントン 第48回会長杯選手権大会(12日・大成市民センター体育館)
- バドミントン 第14回ななかまど大会(11日・鷹栖町総合体育館)
- 卓球 全旭川選手権大会一般シングルスの部兼全道大会旭川地区予選会(12日・リアルター夢りんご体育館)
- 卓球 全旭川選手権大会兼全道大会地区予選会カデットの部(13、14日・リアルター夢りんご体育館)
- テニス 第8回旭川オープンダブルス大会(12日・花咲コート)
- テニス 第5回ダブルス大会(18日・花咲コート)
- テニス 第32回北北海道オープンジュニアトーナメント(4~7日・忠和コート)
- テニス 第4回旭川ベテラン大会(17日・花咲コート)
- ソフトテニス 第49回北海道高校新人選手権大会旭川地区予選会(17、18日・花咲コート)
- バレーボール 第39回ミカサカップ兼第42回旭川小学生大会(17日・比布町体育館)
- 陸上競技 第28回旭川ジュニア大会(17、18日・花咲陸上競技場)
- 陸上競技 第34回旭川支部高校新人大会兼北海道高校新人大会予選(17、18日・花咲陸上競技場)
- 陸上競技 第12回赤い羽根ユニバーサル駅伝大会イン旭川(11日・花咲陸上競技場特設コース)
- 剣道 第47回旭川神社祭典奉納少年大会(16日・旭川中体育館)
- 弓道 第40回旭川夏季大会(18日・市弓道場誠心館)
- アーチェリー 第2回全日本ゴールデンエイジカップ北海道地区大会(11日・花咲洋弓場)
- アーチェリー 第3回小中学生北海道選手権大会(11日・花咲洋弓場)
- パークゴルフ 夏季大会(8日・神楽山パークゴルフコース)
- 8月12日
- サッカー 北海道リーグ道央・道北ブロック(4日・カムイの杜多目的運動場ほか)
- バレーボール なかよしカップV1大会(4日・永山南小体育館)
- 軟式野球 第23回大和ユニフォーム旗争奪少年大会(5日・当麻球場)
- 朝野球 おはよう下期大会(5~8日・花咲グラウンドほか)
- ソフトテニス 第38回スポーツハウス杯中学生大会(5、6日・花咲コート)
- 8月6日
- 軟式野球 第45回記念旭川市児童大会(7月28日・花咲グラウンド)
- 軟式野球 第23回大和ユニフォーム旗争奪少年大会(3、4日・東光公園第3球場ほか)
- 軟式野球 高木スポーツ旗争奪中学校新人戦大会(3、4日・忠和中グラウンドほか)
- 軟式野球 東日本1部旭川支部予選(3日・旭川ドリームスタジアム)
- 朝野球 おはよう下期大会(7月28~31日、8月1、2、4日・花咲グラウンドほか)
- ソフトテニス 第35回全道高校夏季選手権大会(1日・花咲コート)
- テニス 第8回旭川オープンシングルス大会(4日・花咲コート)
- 卓球 第199回春光大会(7月28日・鷹栖町総合体育館)=各部1位のみ
- 卓球 全旭川選手権大会ジュニアの部兼全道大会旭川地区予選(3日・大成市民センター体育館)
- 卓球 全旭川選手権大会ダブルスの部兼全道大会旭川予選会(4日・大成市民センター体育館)
- バレーボール 第50回記念全道ママさん大会旭川予選会(4日・東川海洋センター)
- バドミントン 第38回全道小学生大会旭川地区予選兼ミズノ杯(7月30日・鷹栖町総合体育館)
- 空手道 第15回日本松涛館空手道連盟北海道大会(4日・忠和公園体育館)