スポーツの記録 - 2015年8月
- 8月25日
- ソフトテニス 第45回北海道高校新人選手権大会旭川地区予選会(22、23日・花咲コート)
- ソフトテニス 第31回中指協会長杯1年生研修大会(22日・花咲コート)
- テニス ソニー生命カップ第37回全国レディース大会第26回旭川地区予選(20、21日・花咲コート)
- 軟式野球 旭川市民体育大会(22日・花咲グラウンド)
- 軟式野球 太陽グループ杯争奪第22回全道少年選抜大会上川支部代表決定戦(22日・旭川ドリームスタジアム)
- 朝野球 おはよう下期大会(17、18、20、21日・花咲グラウンドほか)
- バレーボール 第35回ミカサカップ兼第38回旭川小学生大会(22日・東川小体育館)
- サッカー こくみん共済リーグU12リーグイン北海道道北ブロック旭川プレーオフ・プレミアトーナメント(8、22日・東光公園球技場ほか)
- サッカー 旭川地区U12大会チャレンジリーグプレーオフ(22日・東光公園球技場)
- サッカー 旭川社会人リーグ(16、23日・21世紀の森サッカー場ほか)
- バドミントン 第10回ななかまど杯大会(23日・鷹栖町総合体育館)
- ラグビーフットボール 北海道高校大会旭川・富良野支部選手権大会兼第68回北海道高校南・北選手権大会予選会(19、20日・富良野空知川河川敷ラグビー場)
- 北海道6大学野球秋季リーグ(22、23日・あいべつ球場)
- 陸上競技 第24回旭川ジュニア大会(22、23日・花咲陸上競技場)
- 陸上競技 旭川支部高校新人大会兼北海道高校新人大会予選(22、23日・花咲陸上競技場)
- 8月18日
- 軟式野球 太陽グループ杯全道少年大会旭川分会予選(15日・東光公園第2球場)
- 軟式野球 第3回旭川ドリームスタジアム杯少年大会(15、16日・旭川ドリームスタジアム)
- 朝野球 おはよう下期大会(10~13日・花咲グラウンドほか)
- 朝野球 神居軟式野球協会会長旗争奪大会(9~12日・大橋グラウンド)
- サッカー 旭川社会人リーグ(9日・21世紀の森サッカー場)
- サッカー 第7回道北ブロックカブスリーグU―15兼第22回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(9日・東光公園球技場ほか)
- サッカー あさひかわ新聞杯第6回旭川・道北地区カブスリーグU―15(8~10日・東光公園球技場ほか)
- テニス 藤原製麺杯ミックスダブルス大会(16日・花咲コート)
- バドミントン 全日本ジュニア出場選手北北海道選考会(14、15日・旭実高体育館)
- 弓道 第23回遠的大会(16日・市洋弓場)
- 8月11日
- 柔道 第37回旭川柔道連盟会長旗争奪大会兼第7回旭川市少年少女大会(9日・市総合体育館)
- 軟式野球 第8回ちびっこ甲子園(8、9日・スタルヒン球場)
- 軟式野球 太陽グループ杯少年大会旭川分会予選(8、9日・東光公園第二球場ほか)
- 軟式野球 北海道知事杯大会旭川支部予選(8、9日・当麻球場)
- 軟式野球 東日本2部大会旭川支部予選(9日・当麻球場)
- 軟式野球 第41回旭川市児童大会(1~3日・新町小グラウンド)
- 軟式野球 上川ロータリークラブ杯争奪中学新人大会(8日・上川町総合グラウンド)
- 朝野球 おはよう下期大会(3~9日・花咲グラウンドほか)
- 朝野球 神居軟式野球協会会長旗争奪大会(3~5、7、8日・大橋グラウンド)
- 朝野球 東豊リーグ(3~5、7、8日・旭川第二中グラウンド)
- 卓球 全旭川選手権大会兼全道大会地区予選会カデットの部(5、6日・市総合体育館)
- 卓球 第179回春光大会(2日・鷹栖町総合体育館)=各部1位のみ
- テニス 第28回旭川地区高校夏季大会(2、3日・忠和コート)
- テニス 第28回北北海道オープンジュニアトーナメント(6~9日・忠和コート)
- テニス 第4回オープンダブルス大会(9日・花咲コート)
- ボーイズリーグ 第1回支部長杯(7月25、26日・新十津川ピンネ球場ほか)
- ソフトテニス 第27回夏季会長杯争奪選手権大会(9日・花咲コート)
- ソフトテニス 第34回スポーツハウス杯中学生大会(7、8日・花咲コート)
- ソフトテニス 旭川市中学校学年別団体戦大会(4、5日・花咲コート)
- 剣道 第37回北海道小学生旭川大会(8日・比布町体育館)
- 8月4日
- 軟式野球 第19回大和ユニフォーム旗争奪少年大会(7月25~27日・ぴっぷ球場ほか)
- 軟式野球 第4回旭川ガス燃料カップロースクールベースボール大会(1日・旭川ドリームスタジアムほか)
- 朝野球 おはよう下期大会(7月28~31日、8月2日・花咲グラウンドほか)
- 朝野球 神居軟式野球協会後期大会(7月19、20、23、25、28日・大橋グラウンド)
- 朝野球 東豊リーグ(21、24、25、27~31日、8月1日・旭川第二中グラウンド)
- ソフトテニス 第31回全道高校夏季選手権大会(1日・花咲コート)
- テニス 第4回旭川オープンシングルス大会(2日・花咲コート)
- 卓球 旭川大会中学生の部(7月27日・市総合体育館)
- 弓道 第65回北部地区選手権大会兼第37回全弓連会長盾争奪大会(7月12日・市弓道場誠心館)
- サッカー 第7回道北ブロックカブスリーグU―15兼第22回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(19日・東川東部地区公園)
- サッカー あさひかわ新聞杯第6回旭川・道北地区カブスリーグU―15(7月19、25、26日・花咲球技場ほか)