スポーツの記録 - 2015年9月
- 9月29日
- ソフトテニス 第41回全日本高校団体選抜大会旭川支部予選会(26日・花咲コート)
- ソフトテニス 第40回全道中学インドア旭川地区予選大会(26、27日・花咲コート)
- テニス 旭川オープン秋季ジュニアダブルス大会(26、27日・忠和コート)
- テニス 秋季ダブルス大会(27日・花咲コート)
- 軟式野球 第17回孝照杯少年交流大会(23、26、27日・ぴっぷ球場ほか)
- 軟式野球 全日本少年春季大会旭川支部予選(22日・旭川ドリームスタジアム)
- サッカー 第7回道北ブロックカブスリーグU―15兼第22回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(19、21日・東光公園球技場ほか)
- サッカー あさひかわ新聞杯第6回旭川・道北地区カブスリーグU―15(19、20日・東光公園球技場ほか)
- バドミントン 第20回会長杯高校大会(26日・旭実高体育館)
- バレーボール 第12回道北・道東ママさんはまなす大会(23日・大雪アリーナ)
- ソフトバレーボール 第16回ゼビオスポーツ杯大会(27日・大成市民センター体育館)
- バスケットボール 第44回旭川大雪クラブ杯中学新人大会(26、27日・北門中体育館ほか)
- サッカー イレブン杯中学大会(13、21日・東光公園球技場ほか)
- サッカー 旭川社会人リーグ(13、19日・東光公園球技場ほか)
- サッカー 第4回ヤマザキ・旭川ガス杯道北地域少年大会(19、20日・東光公園球技場ほか)
- テニス 旭川秋季加盟団体対抗大会(23日・花咲コート)
- テニス 第5回ダブルス大会(22日・花咲コート)
- テニス ベテラン部第5回大会(21日・花咲コート)
- テニス 旭川オープン秋季ジュニアシングルス大会(19、20日・忠和コート)
- ソフトテニス 秋季加盟団体戦(22日・花咲コート)
- ソフトテニス 第45回北海道高校新人選手権大会(19、20日・花咲コート)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部東支部秋季大会(21、22日・当麻球場ほか)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部東支部秋季大会(19、20日・当麻球場ほか)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部西支部秋季大会(19、20日・旭川ドリームスタジアム)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部西支部秋季大会(22、23日・東光公園第2球場)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部南支部秋季大会(21日・東光公園第2球場)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部南支部秋季大会(19、20日・東川町民グラウンドほか)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部北支部秋季大会(19、20日・鷹栖町民グラウンド)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部北支部秋季大会(21、22日・鷹栖町民グラウンド)
- 軟式野球 第17回孝照杯少年交流大会(20~23日・ぴっぷ球場ほか)
- 軟式野球 第3回旭川ドリームスタジアム杯少年大会(21日・旭川ドリームスタジアム)
- 朝野球 東光・豊岡地区朝野球協会会長杯争奪トーナメント大会(1~16日・旭川第二中グラウンド)
- 朝野球 東豊リーグ(5月7日~8月25日・旭川第二中グラウンド)
- バスケットボール 第46回北海道高校選抜優勝大会旭川地区予選会(19、20日・旭実高体育館)
- 卓球 全旭川選手権大会兼全道大会旭川地区予選会(19、20日・忠和公園体育館)
- 体操競技・新体操 第50回旭川市選手権大会兼高体連旭川支部秋季大会兼第18回北海道ジュニア地区交流大会(19日・市総合体育館)
- バドミントン 第27回北海道都市対抗大会(20日・市総合体育館)
- バドミントン 第20回会長杯高校大会(20、21日・市総合体育館ほか)
- 柔道 第15回道北地方団体試合3人制(20日・市総合体育館)
- 柔道 第10回講道館形北海道競技会(20日・市総合体育館)
- 弓道 第37回北海道高校選抜大会北北海道大会旭川支部予選会(21日・市弓道場誠心館)
- 弓道 第67回秋季市民体育大会(23日・市弓道場誠心館)
- 陸上競技 第9回赤い羽根ユニバーサル駅伝大会イン旭川(20日・忠和運動公園コース)
- 9月22日
- サッカー イレブン杯中学大会(13日・東川東部地区公園)
- サッカー 第7回道北ブロックカブスリーグU―15兼第22回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(12、13日・東光公園球技場ほか)
- サッカー あさひかわ新聞杯第6回旭川・道北地区カブスリーグU―15(12、13日・東光公園球技場ほか)
- サッカー 旭川社会人リーグ(13日・東光公園球技場)
- テニス 第18回旭川女子連秋季大会(16日・花咲コート)
- 北海道6大学野球秋季リーグ(13日・あいべつ球場)
- 9月15日
- バレーボール 第35回道新カップ北海道小学生大会旭川地区予選(12日・比布町体育館)
- サッカー 第7回道北ブロックカブスリーグU―15兼第22回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(8月30日、9月5日・東光公園球技場)
- サッカー あさひかわ新聞杯第6回旭川・道北地区カブスリーグU―15(5、6日・花咲球技場ほか)
- サッカー 旭川社会人リーグ(6日・旭大グラウンド)
- 軟式野球 旭川少年野球連盟南支部秋季大会(12日・旭川ドリームスタジアムほか)
- 朝野球 旭軟連末広大会(10、11日・花咲グラウンド)
- テニス 第37回北海道高校秋季大会旭川支部予選(8月29、30日、9月6日・忠和コート)
- テニス ベテラン部第4回大会(8月29日・花咲コート)
- ソフトテニス 第44回加盟中学新人戦(12日・花咲コート)
- 卓球 加盟団体オープン大会兼バタフライカップ争奪大会中学校の部(12日・市総合体育館)
- 卓球 第28回加盟団体オープン大会兼第28回バタフライカップ争奪大会一般の部(13日・市総合体育館)
- 弓道 第51回旭川地区選手権大会兼第12回佐竹杯争奪大会(6日・市弓道場誠心館)
- 弓道 東神楽神社例大祭奉納射会(2日・東神楽町立弓道場)
- 弓道 永山神社招魂祭奉納大会(5日・永山神社境内弓道場)
- ボーイズリーグ 第3回ドリスポカップ(5日・札幌麻生球場)
- ボーイズリーグ 第24回北海道支部秋季リーグ(6日・新十津川ピンネ球場)
- 北海道6大学野球秋季リーグ(12、13日・あいべつ球場ほか)
- 9月8日
- 陸上競技 第70回道北選手権大会(5日・花咲陸上競技場)
- 陸上競技 第2回八木祐四郎杯ジュニアクロスカントリー大会(8月30日・カムイの杜公園特設コース)
- 陸上競技 第22回石狩川駅伝競走大会(6日・花咲大橋河川敷コース)
- サッカー 第39回全日本少年大会北海道大会道北ブロック予選(5日・士別市つくもサッカー場)
- サッカー イレブン杯中学校大会(8月4、10、17、29日・東光公園球技場ほか)
- サッカー 旭川社会人リーグ(8月30日・21世紀の森サッカー場)
- 全国高校サッカー選手権大会旭川地区予選(5、6日・東光公園球技場)
- 軟式野球 旭川市中学校新人戦大会(5日・東光公園第2球場)
- 軟式野球 会長旗兼秋季選手権大会(5、6日・花咲グラウンド)
- 軟式野球 第3回旭川ドリームスタジアム杯少年大会(6日・旭川ドリームスタジアム)
- 軟式野球 比布ライオンズクラブ旗争奪中学生大会(8月30日・ぴっぷ球場ほか)
- 朝野球 旭軟連末広大会(8月31日、9月1、2、4~6日・花咲グラウンドほか)
- バドミントン 第44回会長杯選手権大会(6日・忠和公園体育館)
- ソフトテニス 第41回ヨネックス杯中学選手権大会(5、6日・花咲コート)
- バレーボール ミカサ杯中学校大会(5、6日・春光台中体育館ほか)
- バレーボール ミカサ杯争奪大会一般9人制(6日・比布町体育館)
- ミニバレーボール 第2回協会杯大会(6日・鷹栖町総合体育館)
- ミニバスケットボール 第39回旭川地区夏期大会(5、6日・中富良野スポーツセンターほか)
- ボーイズリーグ 第3回ドリスポカップ(8月29、30日・札幌麻生球場ほか)
- 9月1日
- バレーボール 第13回北海道スポーツ少年団交流大会上川管内予選大会(8月29日・市総合体育館)
- バレーボール ミカサ杯争奪高校大会(8月29、30日・旭西高体育館ほか)
- ソフトバレー 第1回旭川・名寄連盟合同大会(8月30日・和寒町総合体育館)
- ミニバレー 第27回旭川ミニバレー協会長杯争奪大会(8月23日・東町小体育館)
- テニス 会長杯シングルス大会(8月23日、30日・花咲コート)
- テニス ベテラン部第4回大会(8月29日・花咲コート)
- ソフトテニス 第4回旭川しんきん杯小学生大会(8月29日・花咲コート)
- サッカー トラック協会杯第27回全道少年団U―11大会旭川地区予選(8月29、30日・東川東部公園サッカー場ほか)
- サッカー 第7回道北ブロックカブスリーグU―15兼第22回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(8月22、23日・東川東部地区公園ほか)
- サッカー 旭川社会人リーグ(7月19、26日、8月23日・東光公園球技場ほか)
- サッカー あさひかわ新聞杯第6回旭川・道北地区カブスリーグU―15(8月22、23日・広陵中グラウンドほか)
- サッカー 全国高校選手権大会旭川地区予選(8月29、30日・東光公園球技場)
- 軟式野球 旭川市中学校新人戦大会(8月29、30日・西神楽グラウンド)
- 朝野球 おはよう下期大会(8月23~27日・花咲グラウンドほか)
- 朝野球 神居軟式野球協会会長旗争奪大会(8月17、18、24日・大橋グラウンド)
- 朝野球 旭軟連末広大会(8月28~30日・花咲グラウンドほか)
- 弓道 会長杯争奪大会(8月23日・上富良野町立弓道場)
- 弓道 富良野神社例大祭奉納大会(8月26日・富良野市立弓道場)
- 北海道6大学野球秋季リーグ(8月29、30日・スタルヒン球場)
- ミニバスケットボール 旭川地区夏季大会(8月29、30日・美瑛町スポーツセンターほか)
- 空手道 日本松涛舘空手道連盟第10回ちびっ子大会(8月30日・大成市民センター体育館)