スポーツの記録 - 2018年6月
- 6月26日
- 陸上競技 第64回全日本中学校通信北海道大会道北会場(23、24日・花咲陸上競技場)
- 陸上競技 第61回旭川市小学校体育大会(21日・花咲陸上競技場)
- 軟式野球 ホクレン旗争奪第36回少年選手権大会上川支部代表決定戦(23、24日・旭川ドリームスタジアム)
- 軟式野球 天皇賜杯大会旭川支部予選(23日・東光公園第二球場)
- 朝野球 おはよう上期大会(18~24日・花咲グラウンドほか)
- 第41回北海道サッカーリーグ(24日・東光公園球技場ほか)
- サッカー 北海道リーグ第16回道北ブロックリーグ(24日・東光公園球技場ほか)
- テニス 第2回旭川ベテラン大会(23日・花咲コート)
- テニス 桑名杯レディース大会旭川地区大会(21日・花咲コート)
- テニス 第27回旭川実業団大会(24日・花咲コート)
- テニス 第73回国民体育大会道北予選(23、24日・忠和コート)=全道大会出場選手
- ソフトテニス 第39回全道招待旭川大会(24日・花咲コート)
- バレーボール 第2回旭川クラブ6人制交流大会(24日・東川海洋センター体育館)
- バレーボール 第20回旭川バレーボール協会長杯一般9人制(24日・比布町体育館)
- バスケットボール 第49回旭川地区社会人夜間大会(19、22日・大成市民センター体育館)
- バドミントン 第44回道北地区レディース大会(24日・大成市民センター体育館)
- 綱引き 北海道綱引フェスティバル兼北海道小学生綱引選手権大会(24日・大雪アリーナ)
- パークゴルフ 旭川神楽山コース第13回オーナーズカップ(16日・旭川神楽山パークゴルフ)
- 中体連大会
- 6月19日
- サッカー あさひかわ新聞杯第9回旭川・道北地区カブスリーグU―15(9、10日・東光公園球技場ほか)
- サッカー 第10回道北ブロックカブスリーグU―15兼第25回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(9、10日・東光公園球技場ほか)
- サッカー 第36回知事杯全道選手権大会道北ブロック予選(17日・東光公園球技場)
- サッカー 旭川社会人リーグ(10日・忠和公園多目的広場)
- 軟式野球 全道少年・ホクレン旗・保護司会旗旭川支部予選大会(16日・当麻球場ほか)
- 軟式野球 全日本少年大会旭川支部予選(16日・旭川ドリームスタジアム)
- 軟式野球 天皇賜杯大会旭川支部予選(16、17日・東光公園第二球場ほか)
- 朝野球 東豊リーグ(4~6、15、16日・旭川第二中グラウンドほか)
- 朝野球 おはよう上期大会(11、12、14~17日・花咲グラウンドほか)
- ミニバスケットボール 第38回当麻大会兼第39回北海道夏季交歓大会旭川地区予選会(16、17日・当麻スポーツセンターほか)
- バスケットボール 第49回旭川地区社会人夜間大会(12、13日・大成市民センター体育館)
- テニス 第3回ミックスダブルス大会(17日・花咲コート)
- ソフトテニス 第52回北海道中学選手権大会(16、17日・花咲コート)
- バドミントン 第23回全国私立高校選抜大会北海道予選会(16日・市総合体育館)
- 陸上競技 第36回北海道小学生道北会場記録会(17日・花咲陸上競技場)
- 6月12日
- サッカー あさひかわ新聞杯第9回旭川・道北地区カブスリーグU―15(2、3日・東光公園球技場ほか)
- 第41回北海道サッカーリーグ(10日・東光公園球技場ほか)
- サッカー イレブン杯中学校大会(2日・忠和中グラウンド)
- サッカー 第10回道北ブロックカブスリーグU―15兼第25回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(2日・東光公園球技場ほか)
- サッカー 北海道リーグ第16回道北ブロックリーグ(10日・東光公園球技場ほか)
- 軟式野球 高松宮賜杯1部旭川支部予選(9、10日・東光公園第二球場)
- 軟式野球 高松宮賜杯2部旭川支部予選(10日・東光公園第二球場)
- 軟式野球 全道少年・ホクレン旗・保護司会旗旭川支部予選大会(9、10日・当麻球場ほか)
- 軟式野球 第30回上川中央地区中学校鷹栖大会(9、10日・鷹栖球場)
- 軟式野球 旭川中学校選手権大会(9日・旭川ドリームスタジアム)
- 朝野球 おはよう上期大会(4~8、10日・花咲グラウンドほか)
- テニス 日本女子テニス連盟北海道8地区親睦大会(6日・花咲コート)
- ソフトテニス 第55回ルーセント杯旭川選手権大会(10日・花咲コート)
- テニス 第34回北・北海道選手権大会(8~10日・花咲コート)
- 弓道 北海道護国神社例大祭奉納射会(5日・市弓道場誠心館)
- バスケットボール 第49回旭川地区社会人夜間大会(5、6、8日・大成市民センター体育館)
- ミニバスケットボール 第38回旭川地区当麻大会兼第39回北海道夏季交歓大会旭川地区予選会(9、10日・当麻町スポーツセンターほか)
- 中体連旭川大会
- バドミントン 第32回ゴーセン杯大会(10日・鷹栖町総合体育館)
- 柔道 第27回北整全道少年大会・第8回北整全道少年形競技会旭川ブロック予選大会(9日・旭大柔道場)
- 空手道 第42回旭川地区選手権大会兼第49回北海道選手権大会予選兼第73回国体旭川地区予選大会(10日・大成市民センター体育館)
- 6月5日
- サッカー あさひかわ新聞杯第9回旭川・道北地区カブスリーグU―15(5月26、27日・神居東グラウンドほか)
- サッカー 第41回北海道サッカーリーグ(2、3日・札幌SSAP天然芝ほか)
- サッカー 第36回知事杯全道選手権大会道北ブロック予選(3日・東光公園球技場)
- サッカー 第10回道北ブロックカブスリーグU―15兼第25回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(5月26日・東川ゆめ公園)
- テニス ダンロップスリクソンダブルストーナメント(3日・花咲コート)
- ソフトテニス 第46回旭川加盟中学対抗戦大会(2、3日・花咲コート)
- 軟式野球 中学校選手権大会(2、3日・愛宕中グラウンドほか)
- 軟式野球 上川中央地区中学校東川大会(2日・東川町営グラウンド)
- 朝野球 おはよう上期大会(2、3日・花咲グラウンド)
- 朝野球 東豊リーグ(5月14~30日・旭川第二中グラウンドほか)
- バドミントン 第31回中学選手権兼ミズノ杯大会(2日・愛宕中体育館ほか)
- 卓球 中学校選手権大会(2日・市総合体育館)
- 卓球 全旭川社会人選手権大会兼全道大会地区予選会(3日・大成市民センター体育館)
- 卓球 全旭川選手権大会マスターズの部兼全道大会地区予選会(3日・大成市民センター体育館)
- 高体連旭川支部大会
- 定体連上川支部大会