◆陸上競技(23~25日・花咲陸上競技場)
【男子】
▽100㍍
①小野寺啓太(旭大高)11秒33②中尾洋翔(旭大高)③松本虎流(旭龍谷)④菊池勇気(旭商)⑤平間睦樹(富良野)⑥中里光孝(旭北)⑦平山誠之助(旭大高)⑧佐藤賢勇(旭北)
▽200㍍
①辻澤悠斗(旭西)22秒46②小野寺啓太(旭大高)③佐藤叶人(旭永嶺)④中尾洋翔(旭大高)⑤菊池勇気(旭商)⑥松本虎流(旭龍谷)⑦平山誠之助(旭大高)⑧佐藤賢勇(旭北)
▽400㍍
①辻澤悠斗(旭西)48秒79=大会新②濱岡凌平(旭大高)③窪田一飛(旭大高)④塩崎元汰(旭大高)⑤相坂颯人(旭西)⑥石原卓海(旭永嶺)⑦中村雄飛(富良野)⑧村岡光(旭永嶺)
▽800㍍
①塩崎元汰(旭大高)1分56秒60=大会新②眞鍋隼也(旭大高)③大熊健斗(旭東)④湯佐怜太郎(旭南)⑤實廣勇人(旭東)⑥滝田遼太(旭北)⑦伊藤勘介(旭西)⑧細川拓都(旭工)
▽1500㍍
①大熊健斗(旭東)4分11秒81②後藤爽生(旭東)③豊福学士(旭西)④滝田遼太(旭北)⑤眞鍋隼也(旭大高)⑥黒田駆夢(留萌)⑦千葉万希雄(旭東)⑧小柳竣(旭大高)
▽5000㍍
①豊福学士(旭西)16分33秒97②加村凌(旭実)③小林健人(旭大高)④原田聖矢(旭実)⑤里深一心(留萌)⑥宍戸亮介(旭大高)⑦三枝竜輔(旭東)⑧青山龍斗(留萌)
▽110㍍障害
①小島龍大(旭北)15秒37=大会新②平間佳樹(富良野)③髙橋泉太郎(旭大高)④卯子澤采太(旭大高)⑤前田尚哉(旭東)⑥佐藤迅(旭西)⑦佐藤友将(旭工)⑧野島侑大(富良野緑峰)
▽400㍍障害
①小島龍大(旭北)57秒03②相坂颯人(旭西)③東内唯(旭西)④濱岡凌平(旭大高)⑤前田尚哉(旭東)⑥高山師温(旭北)⑦篠原ラピス真(旭東)⑧卯子澤采太(旭大高)
▽3000㍍障害
①加村凌(旭実)10分31秒68②谷口歩(留萌)③青山龍斗(留萌)④宍戸亮介(旭大高)⑤小柳竣(旭大高)⑥岩田稜央(旭東)⑦里深一心(留萌)⑧眞坂佳希(旭工)
▽5000㍍競歩
①小野光輝(富良野)23分51秒39②羽生公樹(富良野)③木村一斗(富良野)④三上紘輝(留萌)
▽400㍍リレー
①旭大高(小野寺啓太、中尾洋翔、窪田一飛、濱岡凌平)41秒84=大会新②旭永嶺③旭北④富良野⑤旭工⑥留萌⑦旭東⑧旭商
▽1600㍍リレー
①旭大高(塩崎元汰、窪田一飛、小野寺啓太、濱岡凌平)3分19秒93=大会新②旭西③富良野④旭永嶺⑤旭北⑥旭東⑦旭実⑧旭工
▽走り高跳び
①伊藤凜(旭大高)1㍍86②藤丸洸雅(留萌)③武田慎(旭工)④上尾カムナ(旭大高)⑤山本晴登(富良野)⑥泉谷陽介(旭永嶺)⑦山本聖己(旭工)⑧平田陽太(旭大高)
▽棒高跳び
①佐藤陽来(羽幌)3㍍30②合田裕亮(羽幌)
▽走幅跳び
①平田陽太(旭大高)6㍍84②中里光孝(旭北)③髙橋泉太郎(旭大高)④小野郁真(富良野)⑤菅原雄輝(富良野)⑥平間睦樹(富良野)⑦武島圭汰(旭大高)⑧田代倫也(富良野緑峰)
▽三段跳び
①小野郁真(富良野)13㍍32②髙橋泉太郎(旭大高)③中里光孝(旭北)④菅原雄輝(富良野)⑤平田陽太(旭大高)⑥白井紀晶(旭高専)⑦藤丸洸雅(留萌)⑧竹永竜(旭永嶺)
▽砲丸投げ(6・000㌔)
①清水涼雅(羽幌)12㍍58②桑折龍真(富良野緑峰)③池田知史(留萌)④栗林碧人(旭東)⑤板垣龍星(旭大高)⑥西塚大悟(旭東)⑦坂本京介(旭東)⑧藤原侑亮(旭高専)
▽円盤投げ(1・750㌔)
①栗林碧人(旭東)38㍍64②打矢歩夢(旭農)③笠間滉世(旭工)④吉田海斗(留萌)⑤坂本京介(旭東)⑥池田知史(留萌)⑦下山竜也(留萌)⑧佐々木宏太朗(旭大高)
▽ハンマー投げ(6・000㌔)
①栗林碧人(旭東)38㍍88②堀川亮真(鷹栖)③西塚大悟(旭東)④松野翔(留萌)⑤笠間滉世(旭工)⑥林海翔(旭工)⑦打矢歩夢(旭農)⑧茂田悠汰(旭永嶺)
▽やり投げ(800㌘)
①野辺地敏希(旭大高)62㍍16=大会新②菅原雄輝(富良野)③伊藤行平(留萌)④林海翔(旭工)⑤打矢歩夢(旭農)⑥松野翔(留萌)⑦濱岡凌平(旭大高)⑧成島翼(旭南)
▽八種競技
①上原怜称(旭明成)3930点(100㍍12秒22、走り幅跳び5㍍59、砲丸投げ8㍍99、400㍍54秒04、110㍍障害19秒34、やり投げ38㍍60、走り高跳び1㍍60、1500㍍5分16秒22)②佐々木宏太朗(旭大高)③武田慎(旭工)④佐藤迅(旭西)⑤大道瑛斗(旭大高)⑥小林幸太(旭大高)⑦島田晃昌(富良野)

◇対抗得点
▽総合
①旭大高190点②旭東83点③富良野83点④留萌70点⑤旭西64点⑥旭北55点⑦旭工41点⑧旭永嶺27点
▽トラック
①旭大高120点②旭西59点③旭東47点④富良野45点⑤旭北42点⑥留萌31点⑦旭実22点⑧旭永嶺22点
▽フィールド
①旭大高56点②留萌39点③富良野36点④旭東36点⑤旭工26点⑥羽幌23点⑦旭北13点⑧旭農13点

【女子】
▽100㍍
①鈴木くるみ(旭龍谷)12秒63②山浦那歩(旭大高)③山崎未夢(旭大高)④垣副美紅(旭大高)⑤石田楓(旭北)⑥若林千夏(旭東)⑦根本麗葉(旭龍谷)⑧浅沼純連(旭工)
▽200㍍
①鈴木くるみ(旭龍谷)25秒85②山田千詠(旭大高)③山崎未夢(旭大高)④谷依吹(旭北)⑤中島菜那(旭東)⑥垣副美紅(旭大高)⑦田中友梨(旭実)⑧塚本千尋(旭北)
▽400㍍
①池田朱桜(旭大高)57秒11=大会新②山田千詠(旭大高)57秒23=大会新③木戸あおい(旭大高)④谷依吹(旭北)⑤田中友梨(旭実)⑥中村綾花(旭龍谷)⑦加門沙也穂(旭東)⑧古舘桃奈(旭龍谷)
▽800㍍
①池田朱桜(旭大高)2分17秒03=大会新②柴田彩花(旭龍谷)③中村綾花(旭龍谷)④菊地結香(旭龍谷)⑤上田愛(旭東)⑥水野花菜(旭北)⑦谷口愛実(旭北)
▽1500㍍
①伊藤穂乃佳(旭龍谷)4分37秒25②柴田彩花(旭龍谷)③上田愛(旭東)④鈴木楓恋(旭龍谷)⑤池田朱桜(旭大高)⑥水野花菜(旭北)⑦谷口愛実(旭北)⑧台丸谷愛依(富良野)
▽3000㍍
①伊藤穂乃佳(旭龍谷)9分54秒30②神部涼(旭龍谷)③金子佑香(旭龍谷)④武田遥(旭東)⑤加藤千夢(旭北)⑥吉澤妃織(旭北)⑦水野花菜(旭北)⑧台丸谷愛依(富良野)
▽100㍍障害
①金子有沙(旭大高)16秒14②竹内茉由美(旭大高)③佐藤陽菜乃(旭大高)④長田綾乃(旭東)⑤石持優奈(旭東)⑥塚本千尋(旭北)⑦齋藤絢(富良野緑峰)
▽400㍍障害
①金子有沙(旭大高)1分05秒53②中島菜那(旭東)③竹内茉由美(旭大高)④大下美咲(旭大高)⑤石持優奈(旭東)⑥大建ひな(富良野)⑦塚本千尋(旭北)⑧長田綾乃(旭東)
▽5000㍍競歩
①谷口愛実(旭北)29分13秒55②吉澤妃織(旭北)③奥野七菜(旭東)
▽400㍍リレー
①旭大高(池田朱桜、木戸あおい、佐藤真夢、山田千詠)49秒33②旭東③旭北④旭西⑤富良野⑥旭実⑦旭商⑧旭永嶺
▽1600㍍リレー
①旭大高(木戸あおい、池田朱桜、金子有沙、山田千詠)3分54秒02=大会新②旭東③旭北④旭龍谷⑤旭実⑥旭商⑦留萌
▽走り高跳び
①柴田瑞姫(旭大高)1㍍57②中西麻実(旭北)③佐藤真夢(旭大高)④佐々木亜悠(旭明成)⑤目黒瑞季(富良野)⑥榊莉音(旭大高)⑦鈴木結来(旭東)
▽走り幅跳び
①松村紗希(旭大高)5㍍27②山浦那歩(旭大高)③横山久江(旭大高)④中島菜那(旭東)⑤若林千夏(旭東)⑥長田綾乃(旭東)⑦中村優葵奈(旭南)⑧佐々木亜悠(旭明成)
▽三段跳び
①松村紗希(旭大高)11㍍47=大会新②横山久江(旭大高)③大下美咲(旭大高)④加門沙也穂(旭東)⑤若林千夏(旭東)
▽砲丸投げ(4・000㌔)
①加納弥生(旭大高)10㍍78②菅家由梨香(旭北)③岸本栞歩(旭西)④多田和香南(旭東)⑤日野栞七(旭農)⑥松村紗希(旭大高)⑦横山久江(旭大高)⑧浅沼純連(旭工)
▽円盤投げ(1・000㌔)
①加納弥生(旭大高)32㍍10②岸本栞歩(旭西)③菅家由梨香(旭北)④山下菜々花(旭農)⑤中村優葵奈(旭南)⑥東海林果凜(旭南)⑦岡崎心春(旭西)⑧多田和香南(旭東)
▽ハンマー投げ(4・000㌔)
①長川純華(富良野緑峰)30㍍58②菅家由梨香(旭北)③加納弥生(旭大高)④日野栞七(旭農)⑤山下菜々花(旭農)⑥多田和香南(旭東)⑦佐藤優依(旭東)⑧猪股美里(旭農)
▽やり投げ(600㌘)
①日野栞七(旭農)32㍍58②河合菜々花(富良野緑峰)③本田葵(留萌)④中西麻実(旭北)⑤山下菜々花(旭農)⑥猪股美里(旭農)⑦谷口結菜(富良野緑峰)⑧佐藤真夢(旭大高)
▽七種競技
①佐藤真夢(旭大高)3906点(100㍍障害17秒38、走り高跳び1㍍51、砲丸投げ7㍍39、200㍍26秒93、走り幅跳び4㍍77、やり投げ26㍍20、800㍍2分26秒34)②中西麻実(旭北)③榊莉音(旭大高)④佐藤陽菜乃(旭大高)⑤目黒瑞季(富良野)

◇対抗得点
▽総合
①旭大高229点②旭北105点③旭東99点④旭龍谷86点⑤旭農37点⑥旭西20点⑦富良野緑峰19点⑧富良野17点
▽トラック
①旭大高123点②旭龍谷86点③旭北66点④旭東65点⑤旭実13点⑥富良野9点⑦旭西5点⑧旭商5点
▽フィールド
①旭大高87点②旭農37点③旭東34点④旭北32点⑤富良野緑峰17点⑥旭西15点⑦留萌6点⑧旭明成6点

◆テニス(21~23日・花咲コート)
【男子】
◇団体
▽1回戦
旭南3―0留萌、旭明成2―1富良野緑峰、富良野3―0旭龍谷、旭西2―1旭高専
▽2回戦
旭実3―0旭南、旭永嶺3―0旭明成、旭東3―0富良野、旭北3―0旭西
▽準決勝
旭実2―0旭永嶺、旭北2―1旭東
▽決勝
旭実2―0旭北
▽3位決定戦
旭東2―0旭永嶺

◇シングルス
▽準決勝
定政赳流(旭実)6―2渡部夢叶(旭実)、田村虎大(旭実)6―2中谷紫温(旭北)
▽決勝
定政6―3田村

◇ダブルス
▽準決勝
定政赳流・田村虎大(旭実)6―4中谷紫温・澤渡史貴(旭北)、鉢呂和己・杉野魁(旭東)6―4渡部夢叶・藤崎晴大(旭実)
▽決勝
定政・田村6―0鉢呂・杉野

【女子】
◇団体
▽1回戦
旭西2―1旭龍谷
▽2回戦
旭永嶺3―0旭西、旭北2―1旭南、富良野2―1旭実、旭東3―0旭商
▽準決勝
旭永嶺2―1旭北、旭東2―0富良野
▽決勝
旭永嶺2―0旭東

◇シングルス 坪崎来実(旭実)6―1北原若奈(旭永嶺)、上村素敵(旭北)6―1桑原由佳(旭永嶺)
▽決勝
坪崎6―1上村

◇ダブルス
▽準決勝
坪崎来実・松下乃綾(旭実)6―1山崎杏・澤田梨帆(旭東)、桑原由佳・北原若奈(旭永嶺)6―1児玉柚葵・赤塚野乃花(旭龍谷)
▽決勝
桑原・北原6―4坪崎・松下

◆バスケットボール(22~24日・市総合体育館ほか)
【男子】
▽1回戦
旭永嶺146―31羽幌、旭明成67―49留萌、旭実87―83旭南、旭北81―60旭西、旭大高62―44旭龍谷、旭東94―42旭高専、富良野83―35富良野緑峰、旭工133―37旭農
▽2回戦
旭永嶺124―32旭明成、旭実87―83旭北、旭大高64―46旭東、旭工86―64富良野
▽決勝リーグ
旭永嶺117―47旭実、旭大高77―51旭工、旭永嶺109―64旭工、旭大高81―77旭実、旭永嶺107―64旭大高、旭工80―59旭実
▽順位
①旭永嶺3勝②旭大高2勝1敗③旭工1勝2敗③旭実3敗
▽ベスト5 山田称士、佐々木慧、上田尚英、長田陸(旭永嶺)、藤目尚樹(旭大高)

【女子】
▽1回戦
旭藤女子89―59旭実、旭農69―63留萌、旭東66―61旭西、旭明成141―36羽幌、旭商97―70東川、旭永嶺62―57富良野、旭北104―43旭高専、旭南87―77旭龍谷
▽2回戦
旭藤女子141―35旭農、旭明成88―29旭東、旭商82―63旭永嶺、旭南69―45旭北
▽決勝リーグ
旭藤女子79―64旭明成、旭南92―71旭商、旭藤女子102―49旭商、旭南67―53旭明成、旭藤女子79―67旭南、旭明成85―56旭商
▽順位
①旭藤女子3勝②旭南2勝1敗③旭明成1勝2敗③旭商3敗
▽ベスト5
谷本茉央、花原陽毬(旭藤女子)、志田萌、高嶋あや乃(旭南)、中嶋葵(旭明成)

◆サッカー(22~25日・東光公園球技場)
【男子】
▽1回戦
旭実7―0旭大高、旭工2―1富良野、旭東5―1富良野緑峰、旭北5―1旭高専、旭南6―1旭農、旭商2―1留萌、旭明成2―1旭西、旭永嶺4―0旭龍谷
▽2回戦
旭実11―0旭工、旭東3―1旭北、旭商2―1旭南、旭永嶺3―0旭明成
▽準決勝
旭実15―0旭東、旭永嶺2―0旭商
▽決勝
旭実3―1旭永嶺

【女子】
▽決勝
旭実0―0(P3―2)旭南

◆バレーボール(23~25日・大雪アリーナほか)
【男子】
◇予選グループ戦
旭工2―0旭高専、旭南2―0旭明成、旭明成2―0旭高専、旭実2―0旭西、旭北2―0富良野緑峰、旭西2―0富良野緑峰、旭永嶺2―1旭東、富良野2―0旭永嶺、旭東2―1富良野

◇決勝トーナメント
▽1回戦
旭工2―0旭南、旭西2―0旭東、旭北2―0旭明成、旭実2―0富良野
◇決勝リーグ
旭工2―0旭西、旭実2―0旭北、旭工2―0旭北、旭実2―0旭西、旭北2―0旭西、旭工2―1旭実
▽順位
①旭工3勝②旭実2勝1敗③旭北1勝2敗④旭西3敗
▽優秀選手
鈴木響(旭工)、鈴木琉也、宮川和希(旭工)、東小野陸、古川瑛士(旭実)、菅野陽(旭北)、田村心(旭西)

【女子】
◇予選グループ戦
旭実2―0旭南、旭東2―0旭藤女子、旭南2―0旭藤女子、旭商2―0旭永嶺、旭北2―0羽幌、羽幌2―0旭永嶺、旭龍谷2―0旭明成、旭大高2―0富良野緑峰、旭明成2―0富良野緑峰、富良野2―0旭農、旭西2―1留萌、留萌2―0旭農

◇決勝トーナメント
▽1回戦
留萌2―0旭東、旭北2―0旭明成、旭龍谷2―0羽幌、富良野2―0旭南
▽2回戦
旭実2―0留萌、旭北2―1旭西、旭龍谷2―0旭大高、旭商2―0富良野

◇決勝リーグ
旭実2―0旭北、旭龍谷2―0旭商、旭実2―0旭龍谷、旭商2―0旭北、旭龍谷2―0旭北、旭実2―0旭商

▽順位
①旭実3勝②旭龍谷2勝1敗③旭商1勝2敗④旭北3敗
▽優秀選手
久納那子、小林優花、清水菜々美(旭実)、高橋りな、岩佐華香(旭龍谷)、篠原優菜(旭商)、横濱光姫(旭北)

◆ソフトボール(24日・旭北高グラウンド)
▽決勝
旭北1010100|3
旭商1000000|1