スポーツの記録 - 2016年6月
- 6月28日
- バレーボール 第9回旭川市スポーツ少年団交流大会(25日・東川小体育館)
- サッカー 全道少年8人制U―10大会北北海道大会旭川地区予選(25、26日・日本製紙グラウンドほか)
- サッカー 第34回知事杯全道選手権大会道北ブロック予選(19日・東光公園球技場)
- サッカー 第14回北海道リーグ道北ブロックリーグ(26日・東光公園球技場ほか)
- サッカー 第39回北海道サッカーリーグ(26日・東光公園球技場ほか)
- 朝野球 東豊リーグ(13、21~25日・旭川第二中グラウンド)
- 朝野球 おはよう上期大会(20~25日・花咲グラウンドほか)
- バドミントン 第42回道北地区レディース大会(19日・大成市民センター体育館)
- ソフトテニス 第37回全道招待選手権旭川大会(26日・花咲コート)
- テニス 桑名杯レディース大会旭川地区大会(20日・花咲コート)
- テニス 第25回旭川実業団大会(26日・花咲コート)
- テニス 第71回国民体育大会少年の部道北予選(25、26日・忠和コート)=予選通過選手
- 陸上競技 第62回全日本中学校通信北海道大会道北会場(25、26日・花咲陸上競技場)
- 陸上 第59回旭川市小学校体育大会(22日・花咲陸上競技場)
- 綱引 北海道フェスティバルイン旭川・北海道小学生選手権大会(26日・大雪アリーナ)=1位のみ
- 北海道学生野球2部春季リーグ(10、11、12、26日・あいべつ球場)
- 中連上川中央地区大会
- 6月21日
- 軟式野球 全日本少年北海道大会旭川支部予選(18日・旭川ドリームスタジアム)
- 軟式野球 天皇賜杯大会旭川支部予選(18日・東光公園第2球場)
- 軟式野球 高松宮杯1部大会旭川支部予選(19日・東光公園第2球場)
- 軟式野球 ファイターズジュニア王座決定戦少年旭川分会大会(19日・旭西橋グラウンド)
- 朝野球 おはよう上期大会(12~14、16、19日・花咲グラウンドほか)
- 朝野球 神居軟式野球協会前期大会(12~16日・大橋グラウンド)
- サッカー 第23回全国クラブチーム選手権大会旭川地区予選(12日・東光公園球技場)
- サッカー 第8回道北ブロックカブスリーグU―15兼第23回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(12日・名寄健康の森多目的ほか)
- サッカー あさひかわ新聞杯第7回旭川・道北地区カブスリーグU―15(12日・東光公園球技場ほか)=カッコ内は得点者
- 弓道 美瑛招魂祭奉納大会(15日・美瑛町立弓道場)
- ソフトテニス 第50回北海道中学選手権大会(18、19日・花咲コート)
- テニス ダンロップスリクソントーナメント(5、19日・花咲コート)
- テニス 第32回北・北海道選手権大会(11~13日・花咲コート)
- ミニバスケットボール 第36回当麻大会兼第37回北海道夏季交歓大会旭川地区予選会(18、19日・当麻小体育館ほか)
- バスケットボール 第47回旭川地区夜間社会人大会(14、15日・大成市民センター体育館)
- 陸上競技 第34回北海道小学生記録会道北会場(19日・花咲陸上競技場)
- 6月14日
- ミニバスケットボール 第36回旭川地区当麻大会兼第37回北海道夏季交歓大会旭川地区予選会(11、12日・当麻町スポーツセンターほか
- 軟式野球 旭川中学校選手権大会(11、12日・旭川ドリームスタジアム)
- 軟式野球 ホクレン杯・保護司会旗兼道新杯少年大会旭川支部予選(6~12日・旭西橋グラウンドほか)
- 軟式野球 上川中央地区中学校鷹栖大会(11、12日・鷹栖町営球場ほか)
- 軟式野球 天皇賜杯大会旭川支部予選(11、12日・花咲グラウンドほか)
- 朝野球 東豊リーグ(5月30、31日、6月3、6~9、11日・東光公園第2球場ほか)
- 朝野球 神居軟式野球協会前期大会(6~11日・大橋グラウンド)
- 朝野球 おはよう上期大会(6~11日・花咲グラウンドほか)
- サッカー イレブン杯中学生大会(5、11日・永山中グラウンドほか)
- サッカー 第8回道北ブロックカブスリーグU―15兼第23回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(11日・東光公園球技場)
- サッカー あさひかわ新聞杯第7回旭川・道北地区カブスリーグU―15(5、11日・花咲球技場ほか)
- サッカー 第38回北海道サッカーリーグ(11、12日・東光公園球技場ほか)
- ソフトテニス 第53回ルーセント杯旭川選手権大会(12日・花咲コート)
- バレーボール 第18回旭川協会長杯大会一般9人制(12日・比布町体育館)
- ソフトバレーボール ブロックフェスティバル旭川大会(12日・市総合体育館)
- 卓球 第183回春光大会(5日・鷹栖町総合体育館)=各部1位のみ
- 卓球 第46回会長杯争奪大会兼第44回TSP杯争奪大会中学生の部(12日・忠和公園体育館)
- 空手道 第40回旭川地区春季選手権大会兼第47回北海道選手権大会・第71回国体旭川地区予選(12日・大成市民センター体育館)
- 定体連上川支部大会
- 6月7日
- 卓球 中学校選手権(4日・市総合体育館)
- サッカー 第34回知事杯全道選手権大会道北ブロック予選(5日・東光公園球技場)
- サッカー イレブン杯中学生大会(5月29日・永山南中グラウンドほか)
- サッカー 第8回道北ブロックカブスリーグU―15兼第23回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(4日・東光公園球技場ほか)
- サッカー あさひかわ新聞杯第7回旭川・道北地区カブスリーグU―15(5月29日、6月4日・永山南中グラウンドほか)
- 朝野球 おはよう上期大会(1~4日・花咲グラウンドほか)
- 軟式野球 ホクレン杯・保護司会旗兼道新杯少年大会旭川支部予選(5日・旭西橋グラウンド)
- 軟式野球 旭川中学校選手権大会(5日・神楽中グラウンドほか)
- 軟式野球 上川管内中央部8町中学生東川大会(5日・東川町町民運動公園グラウンド)
- 軟式野球 高松宮杯1部大会旭川支部予選(5日・東光公園第2球場)
- バドミントン 第30回ゴーセン杯大会(5日・忠和公園体育館)
- バドミントン 第29回中学選手権兼メトロレジャー杯大会(4日・東光中体育館ほか)
- ソフトテニス 第44回旭川加盟中学対抗戦大会(5日・花咲コート)
- バレーボール 第35回旭川協会長杯争奪大会ママさんの部(5日・市総合体育館)
- 柔道 第25回北整全道少年大会・第6回北整全道少年形競技会旭川ブロック予選大会(4日・旭大柔道場)
- 弓道 旭川弓道会北海道護国神社例大祭奉納射会(5日・市弓道場誠心館)
- 高体連旭川支部大会
- 定体連上川支部大会
- 5月31日
- 柔道 第47回旭柔連杯中学校大会(28日・愛別町海洋センター)
- 軟式野球 会長旗争奪中学校大会(28日・東光公園第2球場)
- 軟式野球 高松宮杯2部旭川支部予選(28、29日・旭西橋グラウンドほか)
- 軟式野球 スタルヒン生誕100周年記念第37回スタルヒン杯争奪全道スポーツ少年団交流大会上川管内予選大会(29日・旭川ドリームスタジアム)
- 軟式野球 中学生あいべつ大会(22日・あいべつ球場ほか)
- 朝野球 東豊リーグ(23、24、26~28日・旭川第二中グラウンド)
- 北海道6大学野球春季リーグ(28、29日・とましんスタジアム)
- サッカー 第14回北海道リーグ道北ブロックリーグ(29日・東光公園球技場ほか)
- サッカー 第8回道北ブロックカブスU―15兼第23回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(22、28日・東光公園球技場ほか)
- サッカー イレブン杯中学生大会(22日・東光公園球技場)
- サッカー あさひかわ新聞杯第7回旭川・道北地区カブスリーグU―15(22、28日・東光公園球技場ほか)
- 第38回北海道サッカーリーグ(28、29日・岩見沢岡山スポーツフィールドほか)
- テニス 第2回ダブルス大会(29日・花咲コート)
- テニス ベテラン第1回大会(21日・花咲コート)
- テニス 第30回日本女子連盟旭川地区長杯兼第27回8地区予選(24日・花咲コート)
- ソフトテニス 第38回ロータリースポーツ杯中学生選手権大会(21、22日・花咲コート)
- バレーボール スポーツハウス杯中学校大会(28、29日・永山中体育館ほか)
- バスケットボール 旭川市中学校選手権大会(28日・広陵中体育館)
- ハンドボール 旭川地区会長杯競技会(28日・市総合体育館)
- 卓球 全旭川社会人選手権大会兼全道大会地区予選会(29日・大成市民センター体育館)
- 卓球 全旭川選手権大会マスターズの部兼全道大会地区予選会(29日・大成市民センター体育館)
- 陸上競技 道北記録会第3戦(29日・花咲陸上競技場)
- 高体連旭川支部大会 バスケットボール(25~27日・市総合体育館ほか)
- 高体連旭川支部大会 バレーボール(25~27日・大雪アリーナほか)
- 高体連旭川支部大会 サッカー(24~27日・東光公園球技場)
- 高体連旭川支部大会 空手道(28日・留萌高体育館)
- 高体連旭川支部大会 剣道(26、27日・旭北高体育館)
- 高体連旭川支部大会 ソフトボール(26日・旭北高グラウンド)
- 高体連旭川支部大会 陸上競技(23~25日・花咲陸上競技場)