スポーツの記録 - 2020年9月
- 9月29日
- 軟式野球 あさひかわ新聞杯争奪小堀千代蔵記念第25回旭川少年チャンピオン大会(26、27日・スタルヒン球場ほか)
- 軟式野球 第18回星野伸之旗争奪少年大会(22日・旭川ドリームスタジアム)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部東支部スポーツDEPO杯Cクラス交流戦(19日・当麻球場)
- 軟式野球 旭川市民体育大会(26、27日・旭川ドリームスタジアムほか)
- 北海道学生野球秋季1部リーグ戦(21、22、24日・とましんスタジアムほか)
- サッカー あさひかわ新聞杯第10回旭川・道北地区カブスリーグU―15(19~21日・東川ゆめ公園ほか)
- サッカー 北海道リーグ第2回道央・道北ブロックリーグ(20日・カムイの杜多目的運動場ほか)
- サッカー 旭川社会人リーグ(20日・カムイの杜多目的公園)
- ソフトテニス 第50回北海道高校新人選手権大会(19、20日・花咲コート)
- ソフトテニス 第46回全日本高校団体選抜大会旭川支部予選会(9月26日、27日・花咲コート)
- ソフトテニス 第8回北海道中学生インドア選手権シングルス大会上川代表戦(26日・花咲コート)
- テニス 道北ブロック秋季ジュニアダブルス大会
- 陸上競技 旭川陸上クラブ50周年記念第24回石狩川駅伝競走大会(22日・花咲大橋発着コース)
- ソフトバレーボール 第5回旭川ソフトバレーボール連盟理事長杯大会(20日・大成市民センター体育館)
- バレーボール 道新カップ北海道小学生大会代替大会(6、19日・神楽岡小体育館ほか)
- バレーボール 第4回おおくし時計店杯クラブ6人制大会(20日・東川海洋センターほか)
- バレーボール 第18回北海道スポーツ少年団交流大会上川管内予選大会(26日・リアルター夢りんご体育館)
- バレーボール 新人戦中学校大会(26日・六合中体育館)
- バスケットボール 北海道高校選手権大会旭川地区予選会(19~21日・旭実高体育館ほか)
- バスケットボール 第49回旭川大雪クラブ杯中学新人大会(19、20、26、27日・明星中体育館ほか)
- バドミントン 第25回会長杯高校選手権大会兼ヨネックス杯(12、13、19、20日・リアルター夢りんご体育館ほか)
- バドミントン 会長杯高校選手権大会兼ヨネックス杯(27日・リアルター夢りんご体育館)
- 9月22日
- サッカー あさひかわ新聞杯第10回旭川・道北地区カブスリーグU―15(12日・東光公園球技場ほか)
- サッカー 第12回道北ブロックカブスリーグU―15兼第27回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(12日・忠和公園ほか)
- サッカー 北海道リーグ第2回道央・道北ブロックリーグ(13日・赤井川村都運動公園サッカー場ほか)
- 弓道 第42回北海道高校選抜大会北北海道大会旭川支部予選会(12、13日・旭川市武道館)
- 9月15日
- 軟式野球 第18回星野伸之旗争奪少年大会(12、13日・旭川ドリームスタジアムほか)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部北支部秋季大会(5日・比布多目的グラウンド)
- 軟式野球 旭川市中学校新人戦大会(12日・東光公園第2球場)
- 軟式野球 会長旗兼秋季選手権大会(12日・鷹栖球場)
- 北海道学生野球秋季1部リーグ戦(12、13日・あいべつ球場)
- ソフトテニス 第32回旭川市小学生大会(12日・花咲コート)
- ソフトテニス 秋季加盟団体戦(13日・花咲コート)
- テニス 道北ブロック秋季ジュニアシングルス大会(12、13日・忠和コート)
- テニス 第5回旭川ベテラン大会(12日・花咲コート)
- サッカー あさひかわ新聞杯第10回旭川・道北地区カブスリーグU―15(5、6日・東光公園球技場ほか)
- サッカー 第12回道北ブロックカブスリーグU―15兼第27回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(5、6日・忠和公園ほか)
- サッカー 北海道リーグ第2回道央・道北ブロックリーグ(8月16、23日、9月6日・東光公園球技場ほか)
- 陸上競技 第75回道北選手権大会(13日・花咲陸上競技場)
- 9月8日
- サッカー あさひかわ新聞杯第10回旭川・道北地区カブスリーグU―15(8月29、30日・カムイの杜公園ほか)
- サッカー 第99回全国高校選手権大会北海道大会旭川地区予選(5、6日・東光公園球技場)
- サッカー 第12回道北ブロックカブスリーグU―15兼第27回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(8月29、30日・東光公園球技場ほか)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部東支部スポーツDEPO杯Cクラス交流戦(6日・当麻球場ほか)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部東支部秋季大会(1~3日、5日・当麻球場ほか)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部西支部秋季大会(3、5日・旭川ドリームスタジアムほか)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部西支部秋季大会(5日・旭川ドリームスタジアムほか)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部南支部秋季大会(5日・東川ゆめ球場)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部北支部秋季大会(5日・比布多目的グラウンド)
- 軟式野球 旭川市中学校新人大会(5、6日・永山中グラウンドほか)
- 軟式野球 会長旗兼秋季選手権大会(5日・ぴっぷ球場ほか)
- 朝野球 おはよう王座決定戦(1、3日・花咲グラウンド)
- 北海道学生野球秋季1部リーグ戦(8月31日、9月5、6日・あいべつ球場ほか)
- 北海道高校ソフトボール選抜大会旭川支部予選会(8月23日・旭商高グラウンド)
- テニス 第42回北海道高校秋季大会旭川支部予選(8月22、23、29、30日・忠和コート)
- ソフトテニス 第49回旭川加盟中学対抗戦大会(5日・花咲コート)
- ソフトテニス 第74回旭川市民大会(6日・花咲コート)
- 陸上競技 高平慎士杯北海道ジュニア選手権大会道北会場(6日・花咲陸上競技場)
- 卓球 旭川大会小・中学生の部シングルス(5、6日・リアルター夢りんご体育館)
- パークゴルフ 第23回秋季大会(3日・旭川神楽山パークゴルフコース)
- 9月1日
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部南支部秋季大会(8月29、30日・旭川ドリームスタジアム)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部北支部秋季大会(8月29、30日・鷹栖町民グラウンドほか)
- 軟式野球 旭川軟式野球連盟少年部西支部秋季大会(8月29日・東光第3球場)
- 軟式野球 第12回全日本少年春季大会旭川支部予選(8月29、30日・鷹栖町営球場)
- 北海道学生野球秋季1部リーグ戦(8月29、30日・あいべつ球場ほか)
- 朝野球 おはよう末広大会(8月24~26日・花咲グラウンド)
- サッカー あさひかわ新聞杯第10回旭川・道北地区カブスリーグU―15(8月22、23日・名寄健康の森ほか)
- サッカー 第12回道北ブロックカブスリーグU―15兼第27回旭川大雪ライオンズクラブ旗争奪ジュニアユース選手権(8月23日・東光公園球技場)
- サッカー 第99回全国高校選手権大会北海道大会旭川地区予選(8月29、30日・東光公園球技場)
- ソフトテニス 第9回旭川しんきん杯小学生大会(8月29日・花咲コート)
- バスケットボール U15選手権大会(8月29、30日・道北アークス大雪アリーナ)
- バレーボール ミカサ杯中学校大会(8月29、30日・リアルター夢りんご体育館ほか)
- 陸上競技 第29回旭川ジュニア大会(8月29、30日・花咲陸上競技場)
- 陸上競技 第35回旭川支部高校新人大会兼北海道高校大会予選(8月29、30日・花咲陸上競技場)