スポーツの記録 - 2016年7月
- 7月26日
- バスケットボール 第24回キシイカップ選抜高校新人大会(23、24日・旭永嶺高体育館)
- バスケットボール 第47回旭川地区夜間社会人大会(19、20、22、23日・大成市民センター体育館)
- テニス 第3回ダブルス大会(24日・花咲コート)
- テニス 第3回ベテラン大会(23日・花咲コート)
- ソフトテニス 第28回夏季会長杯争奪選手権大会(24日・花咲コート)
- ソフトテニス 第7回旭川市中学生シングルス研修大会(23日・花咲コート)
- バレーボール モルテン杯争奪高校大会(23日・旭北高体育館ほか)
- バドミントン 第12回旭川市連盟杯大会旭川オープン(24日・鷹栖町総合体育館)
- バドミントン 第69回北海道選手権旭川地区予選会(23、24日・鷹栖町総合体育館ほか)
- 軟式野球 東日本2部大会旭川予選(23、24日・東光公園第2球場)
- 朝野球 おはよう下期大会(20~24日・花咲グラウンドほか)
- 弓道 上川神社例大祭奉納射会(21日・市弓道場誠心館)
- 弓道 中富良野町体協杯争奪大会(17日・中富良野町立弓道場)
- 弓道 東神楽町制執行50周年・東神楽弓道会設立25周年記念上川管内弓道会親睦交流射会(18日・東神楽町立弓道場)
- 剣道 第38回北海道小学生旭川大会(24日・東神楽町総合体育館)
- 空手道 第13回カラテトーナメント北海道カップ選手権大会(24日・大成市民センター体育館)
- バドミントン 第35回全日本ジュニア選手権大会南北北海道予選会旭川大会(16日・忠和中体育館)
- ソフトテニス 第10回U―14道北カップ選考大会(16日・花咲コート)
- ソフトテニス 第7回道北地区中学生国民体育大会予選会(16日・花咲コート)
- ソフトテニス 第71回国体少年の部旭川地区予選大会(18日・花咲コート)
- ソフトテニス 夏季加盟団体戦(17日・花咲コート)
- テニス 第22回ヨネックス杯旭川ダブルス選手権(10、18日・花咲コート)
- サッカー 旭川社会人リーグ(17日・21世紀の森)
- ソフトバレーボール 第14回会長杯大会(17日・和寒町総合体育館)
- 卓球 第22回旭川オープン小学生大会(17日・大成市民センター体育館)
- 卓球 第22回旭川オープンレディース大会(17日・大成市民センター体育館)
- 軟式野球 第4回旭川ドリームスタジアム杯少年大会(16~18日・旭川ドリームスタジアム)
- 軟式野球 北海道知事杯旭川支部予選(16、17日・東光公園第2球場)
- 軟式野球 第43回旭川平和ライオンズクラブ少年大会(16、17日・旭西橋グラウンド)
- 軟式野球 ファイターズジュニア少年王座決定戦上川支部代表決定戦(18日・東光公園第2球場)
- 朝野球 東豊リーグ(11~16日・旭川第二中グラウンド)
- 朝野球 神居軟式野球協会後期大会(11~15日・大橋グラウンド)
- 朝野球 おはよう下期大会(16~18日・花咲グラウンドほか)
- バスケットボール 第47回旭川地区夜間社会人大会(16日・大成市民センター体育館)
- サッカー 第14回北海道リーグ道北ブロックリーグ(10、17日・東光公園球技場ほか)
- 7月18日
- サッカー 旭川社会人リーグ(10日・東川グラウンド)
- サッカー 第14回北海道リーグ道北ブロックリーグ(10日・東光公園球技場ほか)
- テニス 第16回WE LOVE SRIXONレディーストーナメント旭川地区大会(11日・花咲コート)
- 朝野球 おはよう下期大会(15日・花咲グラウンドほか)
- バスケットボール 第47回旭川地区夜間社会人大会(12、15日・大成市民センター体育館)
- 7月12日
- 軟式野球 東日本1部大会旭川支部予選(9、10日・東光公園第2球場)
- 軟式野球 ファイターズジュニア少年王座決定戦旭川分会予選(5~7日・旭西橋グラウンド)
- 軟式野球 マスターズ大会旭川予選(2、3日・鷹栖球場ほか)
- 朝野球 東豊リーグ(1、2、5~9日・旭川第二中グラウンド)
- 朝野球 おはよう上期大会(4~10日・花咲グラウンドほか)
- 朝野球 神居軟式野球協会後期大会(5~8、10日・大橋グラウンド)
- サッカー 第39回北海道サッカーリーグ(10日・東光公園球技場ほか)
- バスケットボール 第47回旭川地区社会人夜間大会(5、8日・大成市民センター体育館)
- 卓球 第24回旭川レディースシングルス大会(6日・市総合体育館)
- 中連体育大会上川管内代表決定戦
- 7月5日
- バスケットボール 第47回旭川地区夜間社会人大会(17、18、21、24日、7月1、2日・大成市民センター体育館)
- 軟式野球 ファイターズジュニア少年王座決定戦旭川分会予選(1、2日・旭西橋グラウンド)
- 軟式野球 ホクレン旗争奪第34回全道少年選手権大会上川支部代表決定戦(2、3日・旭川ドリームスタジアム)
- 軟式野球 第67回全国官公庁野球連盟北海道第3支部代表決定戦(2、3日・東光公園第2球場)
- 朝野球 おはよう上期大会(6月28~30日、7月1、2日・花咲グラウンドほか)
- 朝野球 神居軟式野球協会前期大会(6月19、21、22、24、28、29日・大橋グラウンド)
- サッカー 旭川社会人リーグ(6月26日・21世紀の森グラウンド)
- サッカー 第14回北海道リーグ道北ブロックリーグ(3日・東光公園球技場ほか)
- サッカー 第17回プレイヤーズカップ兼第48回全道U―12少年団大会旭川地区予選(2、3日・末広北小グラウンドほか)
- バレーボール 第29回ほくでんカップ北海道ママさん大会旭川予選会(3日・東川海洋センター)
- ミニバレー 第23回全国シニア大会(3日・市総合体育館)
- ミニバレーボール 第31回旭川交歓大会(3日・鷹栖町総合体育館)
- ソフトテニス 第68回北海道選手権大会(3日・花咲コート)
- 陸上競技 道北記録会第4戦(20日・花咲陸上競技場)
- 剣道 第50回青少年旭川大会(3日・大雪アリーナ)
- 弓道 第6回旭川地区段別選手権大会(3日・市弓道場誠心館)
- 弓道 永山神社祭奉納大会(2日・永山神社弓道場)
- 空手道 第17回玄制流大会(6月26日・東部住民センター)
- 中連上川中央地区大会